​Окружной депутат Любовь Малышкина – об экоответственном Сургутском районе

08:50
2.27K
​Окружной депутат Любовь Малышкина – об экоответственном Сургутском районе

Сургутский район во главе с Андреем Трубецким возглавил рейтинг эффективности деятельности муниципалитетов Югры за 2019 год. Положительная динамика отмечена практически по всем строкам окружного рейтинга, в том числе и по показателям нацпроекта «Экология».

Природоохранная деятельность в Сургутском районе – в числе приоритетных. В 2020 году, к примеру, при поддержке правительства Югры муниципалитету удалось, наконец, избавиться от гигантской свалки с 30-летней историей, расположенной недалеко от Фёдоровского. Была проделана масштабная работа по рекультивации полигона и, как отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, «этим мы предотвратили загрязнение окружающей природы. Вернули землю в хозяйственный оборот».

Победу муниципалитета в столь значимом конкурсе прокомментировала Любовь Малышкина, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз». В частности, Любовь Альфредовна затронула тему сотрудничества администрации Сургутского района и Сургутнефтегаза в сфере природоохранной деятельности, отметив несколько проектов.

Так, ежегодно работники нефтяной компании принимают активное участие в различных акциях по уборке территорий от несанкционированных свалок. В 2020 году в связи с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции, состоялось два мероприятия.

«Мы совместно с Природнадзором Югры, Сургутским лесничеством поддержали проект «Чистое дело» на территории береговой линии реки Калинина, неподалеку от посёлка ГПЗ. В рамках окружной природоохранной акции «Чистый лес» ликвидировали свалку в лесном массиве у Нижнесортымского. С заявлением о необходимости организовать эту масштабную уборку выступила жительница поселения. По результатам только двух субботников, проведённых силами работников нефтегазодобывающих управлений «Сургутнефть» и «Нижнесортымскнефть», было собрано и вывезено более 80 кубометров мусора», - рассказала Любовь Малышкина.

Акционерное общество оказывает весомую поддержку при реализации крупных совместных социальных проектов по благоустройству населённых пунктов. В минувшем году, например, в Лянторе состоялось открытие городской набережной.

В своё время детские сады Сургутского района стали первыми в Югре проводниками нового Всероссийского движения «Эколята-дошколята - молодые защитники природы». Именно по инициативе и с финансированием компании «Сургутнефтегаз» в регионе узнали об этом перспективном просветительском экологическом проекте.

- Мы очень рады, что его сейчас активно развивает администрация Сургутского района во главе с Андреем Трубецким. Мы поддерживаем акцию «Макулатура, сдавайся!», предложенную губернатором Югры Н. В. Комаровой для дошкольников и учеников детских образовательных учреждений. Напоминаю, что готовы и в дальнейшем забирать на переработку макулатуру, собранную в детских садах и школах, чтобы дать отработанной бумаге шанс на новую жизнь, - отметила окружной депутат.

Практически ежегодно совместно с Сургутским районом ПАО «Сургутнефтегаз» участвует в международной экологической акции «Спасти и сохранить», предоставляя объекты по обезвреживанию, переработке и вовлечению в оборот отходов производства, а также готовность сил и средств на немедленное реагирование и обеспечение экологической безопасности нефтедобычи.

- Мы почти 30 лет успешно реализуем комплексные мероприятия корпоративной программы «Экология» и по-прежнему открыты к сотрудничеству. Акционерное общество ведёт активный диалог с коренными жителями, представляющими малочисленные народы Севера, которые чтут обычаи и уклад жизни предков, занимаясь оленеводством и другими традиционными промыслами. Компания оказывает поддержку всем массовым мероприятиям с участием коренного населения, организованным Сургутским районом. Сургутнефтегаз поддерживает долгосрочное взаимодействие с различными институтами гражданского общества.Благодаря нашим совместным усилиям заложен прочный фундамент для дальнейшего устойчивого развития Сургутского района – основной территории присутствия нашей компании, - подытожила Любовь Альфредовна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации