Жители Сургутского района по желанию прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию

Жители Сургутского района по желанию прошли тестирование на ВИЧ-инфекцию

Весь сентябрь на территории Сургутского района функционировал мобильный пункт анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию. Мобильный пункт медики оборудовали на базе автомобиля «Газель NEXT». Жители получили уникальную возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в непосредственной близости от места их проживания или работы.

Обследование проводилось с соблюдением профилактических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции: специалисты использовали средства индивидуальной защиты, антисептики, измеряли тестируемым температуру бесконтактным термометром. Внутри специализированного автомобиля проводили дезинфекцию. Все обследуемые соблюдали масочный режим и выдерживали социальную дистанцию.

В дни работы тест-мобиля специалисты провели обследование населения Сургутского района. Более 300 человек пожелали узнать свой ВИЧ-статус, из которых восемь результатов оказались, увы, положительными. Отметим, для окончательного установления диагноза ВИЧ-инфекции необходимо пройти обследование методом ИФА, с подтверждением анализов в лаборатории центра СПИД.

Участники тестирования, среди которых были не только жители Сургутского района, но и вахтовики, работающие на территории муниципалитета, по достоинству оценили удобство процедуры экспресс-тестирования. Тестирование проводится бесплатно. Кроме того, каждый участник мероприятия смог задать вопросы и получить ответы от специалиста-консультанта, обсудить последовательность действий, если тест оказался положительным. Всем тестируемым были вручены памятные сувениры с символикой борьбы со СПИД.

Между тем, специалисты отмечают, что положительные результаты (в прямом смысле положительные на ВИЧ) и впервые выявленные обнаруживаются каждый год после проведённого тестирования. Это говорит о том, что среди жителей поселений есть лица, заражённые этой инфекцией, не обследованные до конца, не прошедшие лечение и не находящиеся на диспансерном наблюдении. Эти люди представляют угрозу для здорового населения и являются потенциальным источником инфекции.

Широкое информирование населения о мерах профилактики, мотивация населения к обследованию на ВИЧ, а в случае выявления заболевания – диспансерное наблюдение и лечение - главные факторы сдерживания распространения инфекции, считают в службе по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

- В рамках выездной работы сотрудников КУ «Центр СПИД» с начала 2020 года проведено около 400 тестирований жителей Сургутского района. В 2019 году – более 800 тестирований, что связано с эпидемической обстановкой по коронавирусной инфекции. С 2017 года выездная работа по району осуществляется совместными усилиями КУ «Центр СПИД» с администрацией муниципалитета в предоставлении транспорта и организации мест для проведения тестирования населения. Также необходимо отметить готовность на согласованную работу по организации рейдов по району в соответствии с утверждённым и согласованным с руководителями и главами поселений графиком на каждый год, - прокомментировала ситуацию Ольга МОСКАЛЕВА, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

СПРАВКА

На 1 сентября 2020 года среди жителей Сургутского района с начала эпидемии было зарегистрировано 1866 случаев инфицирования ВИЧ (на 1 августа 2020-го – 1854 человека, прирост составил 12 человек за месяц).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия НАСЫРОВА

ФОТО предоставлено службой по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации