В Югре Неделя добра завершилась форумом «серебряных» волонтёров

В Югре Неделя добра завершилась форумом «серебряных» волонтёров

В Югре 9 октября  форумом «Молоды душой» завершилась Неделя добра. В нём приняли участие более 700 «серебряных» волонтёров округа. 

«Серебряные» волонтёры, они же граждане 50+, активно помогают пенсионерам, некоммерческим организациям, участвуют в других сферах добровольчества. В разгар пандемии, сложный для всей страны период, они также не остались в стороне, протянули руку помощи тем, кому она особенно необходима – маломобильным гражданам, пенсионерам, медицинским работникам.

 На открытии регионального форума с добровольцами встретилась губернатор Югры Наталья Комарова. Глава региона обратилась к присутствовавшим в студиях: 

- Во все времена в особой цене были такие человеческие качества как добросердечность, отзывчивость, неравнодушие. Не каждый способен пренебречь личным и прийти на помощь нуждающимся. Это особый талант добровольца. Нет сферы, где не проявили бы себя наши добровольцы.

Подтверждением слов главы стали слова Веры Головой из Сургутского района, которая организовала работу «серебряных» волонтеров, оказывающих психологическую поддержу одиноким пенсионерам.

В продолжение встречи участники форума обсудили перспективы развития «серебряного» добровольчества в Югре. Вера Голова поделилась опытом участия «серебряных» волонтёров в освоении мобильного технопарка, который действует в Сургутском районе: 

- Популярны лаборатория цифровой грамоты, лаборатория пользования смартфонами. Некоторые уже стали начинающими блогерами, пробуют себя в режиссуре.

Многие из участников форума говорили о потребности создания организации «Серебряные волонтёры Югры». 

- В объединении – наша сила, - заметила Ирина Максимова. – Судя по нашим результатам, нам пора выходить на федеральный уровень.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО admhmao.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации