В Сургутском районе чудо-машина покоряет сердца пожилых людей

В Сургутском районе чудо-машина покоряет сердца пожилых людей

По району ездит единственный в своём роде мобильный технопарк для людей 55+. Из-за коронавируса, правда, попасть в машину с интересной «начинкой» могут одновременно только семеро – по количеству рабочих мест. А после каждого мастер-класса автомобиль дезинфицируют во избежание распространения инфекции. 8 и 9 октября мобильный технопарк побывал в Ляминой и Сытомино, оттуда отправится в Солнечный. Таким образом, до конца октября технопарк смогут оценить во всех поселениях района.

Квантовая электроника

В Сургутском районе почти в каждом поселении существуют центры досуга и творчества, в которых людям старшего поколения есть чем заняться. Существует множество секций и кружков по разным направлениям досугового творчества: хореография, вокал, декоративно-прикладное искусство. Но многие бабушки и дедушки в районе уже выучились азам компьютерной грамотности, освоили смартфоны и хотят двигаться дальше. Для них-то и создали мобильный технопарк с современными модулями. Или, по-другому, квантами.

– Наши жители старшего поколения осваивают программы и учатся работать с компьютером, постепенно наращивая опыт и оттачивая навыки. Отмечу особо, что виртуальная реальность, различные дизайн-программы и осваивание квадрокоптеров не только раскрашивают жизнь наших пенсионеров, но и являются профилактикой заболеваний деменции, – говорит Роман Завьялов, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

Кстати, программа «Активное долголетие», которая реализуется в поселениях, полностью поддерживается главой муниципалитета Андреем Трубецким. Он лично передал 26 августа на презентации техники в Белом Яре ключи от нового передвижного технопарка Вере Головой, председателю совета ветеранов в районе.

Что новый технопарк готовит

Для того чтобы познакомить людей с технопарком, в Сургутском районе работают 12 сотрудников, которые прошли необходимое обучение. Специально разработанные программы для пожилых жителей района в доступной форме представляют все кванты чудо-машины. Всего в мобильном технопарке семь модулей с новейшим оборудованием. Это VR-лаборатория для создания виртуальной реальности, дизайн-лаборатория, медиа-мастерская, студия звукозаписи, лаборатория по созданию видео­роликов, а также планетарий для изучения космического пространства.

Людмила Семёновна Бабок, председатель первичной ветеранской организации в Угуте, где технопарк побывал 30 сентября, горячо благодарит всех причастных к появлению такого пространства:

– От лица всех пенсионеров Угута выражаем огромную благодарность и слова признательности администрации Сургутского района, МКУК «СРЦКС» за предоставленную возможность посетить машину «Технопарк на колесах». Мы также были рады посмотреть на мобильный планетарий, увидеть фильм в системе VR, получить навыки в работе «АРТ-терапии». Было очень интересно и увлекательно! Спасибо огромное за такой чудный подарок к Международному дню пожилого человека.

Смартфон в руки – и вперёд

Вера Меркулова, пенсионерка из Белого Яра, в технопарк влюбилась с первых минут встречи. Виртуальная реальность, мастер-класс по работе с компьютером и смартфоном, всё это заставило женщину позабыть о других видах досуга. Чему она и рада:

– Я даже себе купила новый смартфон, сейчас хочу научиться пользоваться мессенджерами, чтобы держать связь с детьми и внуками. Виртуальная реальность – это нечто! На нас надели очки и показывали красивые пейзажи: скалистые горы, водопады, леса. Такое ощущение, что находишься прямо там! В следующий раз, когда технопарк до нас доберётся, я хочу освоить компьютер. О большем говорить пока рано, – улыбается Вера Юрьевна.

После того, как технопарк проедет в первый раз по всем поселениям района, власти составят круглогодичное расписание. А в будущем, быть может, появятся даже конкурсы для тех, кто захочет поделиться своими новыми умениями. Впрочем, в управлении культуры всех сек­ретов пока не раскрывают.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете "Вестник", № 41 от 9 октября под заголовком "Бабушки Сургутского района освоят TikTok и VR".

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации