Тренировки для жителей 55+ в Сургутском районе ведёт чемпион по кикбоскингу

Тренировки для жителей 55+ в Сургутском районе ведёт чемпион по кикбоскингу

Надели спортивные штаны, взяли в руки гантели – и вперёд, под музыку! В Сургутском районе продолжаются тренировки для пожилых людей возраста 55+. Правда, сами они себя так не называют. А по голосу участников нового спортивного движения не скажешь, что им больше тридцати. Один из секретов хорошего настроения и позитивного взгляда вперёд – спортивные занятия.

Проект «Спорт для GOLDen Аge» (в переводе с англ. – золотого возраста) реализуется уже в восьми поселениях района: в Барсово, Солнечном, Русскинской, Локосово, Фёдоровском, Белом Яре, Ляминой и Тундрино.

Участникам особенно приятно, что занятия проводит чемпион мира по кикбоксингу, мастер спорта международного класса Сергей Скуряев. Так, 19 сентября он занимался с пожилыми людьми Фёдоровского. До этого вдохновились примером мастера активные пенсионеры Русскинской и Локосово.

Зоя Иванова, жительница Белого Яра, исправно посещает спортивные занятия вместе с инициативной группой или, как она сама их называет, «девчонками».

– Мне 60 лет, но я совсем себя не чувствую на свой возраст, гораздо моложе! Сейчас мы занимаемся трижды в неделю, ещё планируем активной группой ходить в бассейн. После коронавируса и дачного сезона всё ещё собираемся, но обычно нас довольно много – около 20 человек. Побольше бы таких мероприятий! Мы очень рады. Это такой стимул, живём на позитиве. Стараемся не отставать друг от друга, упражнения почти все даются, – комментирует активная пенсионерка.

Напомним, проект реализует АНО «ЦРС «Апперкот». Поскольку зарядка у старшего поколения пользуется повышенным спросом, в некоммерческой организации планируют увеличить количество групп и ввести новые формы оздоровления пенсионеров.

Дмитрий Пономарёв, руководитель НКО «Центр развития спорта «Апперкот», уточняет, что оздоровительные мастер-классы пользуются спросом ещё и потому, что тренер с удовольствием отвечает на интересующие вопросы после занятий.

– Сергей Скуряев – настоящий профессионал своего дела, он проводит интересные разминки, кроме того, даёт советы по правильному питанию и вообще ведению здорового образа жизни. Наши жители с удовольствием посещают тренировки, – говорит Дмитрий Пономарёв.

На сегодня в рамках проекта «Спорт для GOLDen Аge» охват занимающихся увеличился на 12 процентов (со 150 человек до 180 человек). В планах у организатора АНО «ЦРС «Апперкот» – рост количества групп с внедрением новых форм и методов оздоровления, а именно проведение подобных мастер-классов, состязательных мероприятий, приобретение инвентаря.

Отметим также, что «Апперкот» выиграл и грант главы Сургутского района на реализацию проекта «СпорТТинейджер» для трудных подростков.

– Суть в том, чтобы развивать ОФП, обучать элементарным боксёрским навыкам и воспитывать ребят, прививать им полезные навыки гигиены и прочее. По проекту занятия будут проводиться в Солнечном и Фёдоровском. На средства гранта мы закупили уже 20 пар перчаток и 20 комплектов спортивной формы на две группы по 10 человек. В Солнечном проводим занятия в небольшом зале в «Атланте», в Фёдоровском – в спортивно-оздоровительном центре, – сообщил Дмитрий Пономарёв.


КОММЕНТАРИЙ

Лариса Касаджик, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района:

– В рамках проекта жители оздоравливаются по-разному: при помощи тренировок на улице, изучают техники дыхания, занимаются скандинавской ходьбой, делают упражнения для суставов и много чего другого. У нас и раньше проводилась работа с этой категорией граждан, но это было не так распространено и организовано в одну систему. Сейчас проект выведен на масштаб всего района. Люди сами хотят идти и заниматься сообща. Глава Сургутского района Андрей Трубецкойподдерживает идею популяризации активного образа жизни среди жителей старшего возраста.

Материал вышел в газете «Вестник» №40 от 2 октября 2020 года под заголовком «Спорт для золотых девчонок и мальчишек».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации