Геолог НГДУ «Лянторнефть» получил государственную награду

14:15
2.94K
Геолог НГДУ «Лянторнефть» получил государственную награду

Новость пришла в канун профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности – в начале сентября: на страницах корпоративной газеты опубликовали список сотрудников ПАО «Сургутнефтегаз», отмеченных государственными наградами. Среди профессионалов высочайшего класса имя Александра Рожкова, ведущего геолога производственной службы геологического сопровождения НГДУ «Лянторнефть».

 -Жаль, что родители рано ушли, не застали этот момент. Был рад, доволен. Но эйфория быстро прошла, будем дальше работать, – комментирует герой и с юмором добавляет:  - С удовольствием получил бы награду, как разведчик: чтобы никто не знал.

С одним чемоданом…

На рабочем столе Александра Валентиновича фигурка самолёта, привет из детства. Мечтал летать, да не сложилось – в старших классах стало садиться зрение. Тогда выбрал специальность геолога, окончил Пермский политехнический институт. Интуиция не подвела: здесь нашёл и любимое дело, и верную спутницу жизни.

Зимой 1986 года Светлана и Александр Рожковы с одним единственным чемоданом приехали в Сургут. Молодым специалистам дали направление в «город-спутник». Это верно была шутка, ведь речь шла о рабочем посёлке Пиме. По факту жилые микрорайоны только строились, прокладывались дороги между домами, объекты соцкультбыта – только в планах, на бумаге. Зимой – море снега, летом – море песка. А ещё белые ночи, богатая дикоросами тайга и, главное для геолога, богатейшее Лянторское нефтегазоносное месторождение под ногами, было большой удачей попасть именно сюда.

– Меня принимал на работу первый начальник НГДУ «Лянторнефть» Мухтар Бахтиганеевич Назаргалеев. Это был человечище! Когда мы приехали, нам было по 22 года, он всех молодых специалистов знал по имени: «Саша, будут вопросы – заходи». Уважаемый человек был, провидец. Это он отвоевал Лянтор, поверил в него, дал ему на многие годы вперёд мощный импульс развития. Не случайно именем Назаргалеева названы центральная улица города, неф-тяное месторождение, – вспоминает молодые годы Рожков.

Север тянул магнитом, сюда на освоение нефтяного промысла съезжались со всех уголков Советского Союза. Соседями Рожковых были азербайджанцы, украинцы, грузины, армяне – дом для молодых специалистов был моделью интернационального общества. Жили дружно и весело. И работали с азартом.

– Кто-то, может, и за рублём ехал, а мы – за свободой. Могли остаться в городе-миллионере и хорошо устроиться – тесть был главным энергетиком
НГДУ «Кунгурнефть», но нет – выбрали Север, Лянтор. И к лучшему! Первое время были несколько ошарашены суровыми условиями жизни, а потом привыкли. Сейчас для меня лучше места нет. В Пермь – только если в гости, в Сургут меня никаким калачом не заманишь. Нравится наш город – тихий, спокойный: ни пробок, ни суеты. Здесь родились и выросли дети, сын пошёл по нашим стопам, нефтяник, работает заместителем начальника ЦДНГ № 4 НГДУ «Лянторнефть». Дочка Юлия школу в этом году оканчивает.

Холодный расчёт, тёплая скважина

Обратила внимание на пухлые папки, которыми заполнены шкафы в кабинете геолога, прям как медицинские карточки пациентов в регистратуре поликлиники. Оказалось, сравнение в точку: каждая папка – история жизни конкретной скважины. На первой странице год и дата, когда она «появилась на свет», технические характеристики. А потом страница за страницей документальное подтверждение геолого-технических мероприятий, ремонтов и т. п. Чем старше и капризнее скважина, тем толще папка. Всё как у людей! Александру Валентиновичу попадались на глаза бумаги разведочных, ныне ликвидированных скважин, с именем легендарного нефтяника Фармана Салманова. А самая возрастная действующая скважина Лянторского месторождения была введена в эксплуатацию в конце 80-х годов прошлого столетия.

– Я работаю в кабинете, но в любой момент могу встать и поехать на куст, если надо посмотреть скважину, как она себя ведёт, с оператором пробу контрольную отобрать. Пару раз в неделю, а хотелось бы и чаще, обязательно выезжаю «в поле». Важно увидеть скважину своими глазами, послушать, как работает, прикоснуться. Рабочая скважина – тёплая, как человек. Если холодная – нужна срочная реанимация, выезжает бригада подземного ремонта, меняет оборудование.Но основная работа – анализ данных, поступающих на компьютер. Задача, не ощущая руками, через какие-то соображения определить, где есть нефть. Предвидение должно быть, удача. Данные поступают, полученные не эмпирическим путём, не прямым – спустил эндоскоп, посмотрел, есть там нефть или нет, а сводная информация. Передо мной – каротажная карта и исследования. Анализируешь, стреляешь и, если получается, доволен. Опыт и чутьё – немаловажная вещь в геологии.
Выполнить план – это святое, от этого зависит зарплата людей, достаток семей лянторских нефтяников. Но для меня главная профессиональная цель – добиться максимального коэффициента нефтеизвлечения конкретного участка.
Негласно конкурируем по объёмам добычи с ЦДНГ № 6. До 2005 года мы лидировали. Потом они начали бурить боковые стволы, это дало результат – 15 лет шли впереди. И вот мы, наконец, взяли реванш: с 1 января 2020 снова первые! Я этим очень горжусь, хочу, чтобы и дальше именно наш цех был на первом месте по добыче нефти.

Три поколения  нефтяников

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности – не только профессиональный, но и семейный праздник Рожковых. В нефтедобыче работают супруги Светлана Владимировна и Александр Валентинович, их сын Сергей и невестка Альбина. 40 лет в НГДУ «Кунгурнефть» отработал и тесть Александра Рожкова Владимир Михайлович Беринда, сейчас ему 82 года.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир МИЩЕНКО, начальник цеха добычи нефти и газа № 1 НГДУ «Лянторнефть» ПАО «Сургутнефтегаз»:

– С Александром Валентиновичем я познакомился в 2014 году, когда перешёл работать мастером по добыче в ЦДНГ № 1. Был наслышан о нём как о грамотном, опытном специалисте. Говорили, повезёт работать рядом с таким человеком. Почувствовал это на себе. Он по-отечески относится к молодёжи, никогда не нагрубит. Все идут к нему за советом, доверяют. В дальнейшем, когда я набрался опыта, вырос в должности, мы стали работать в другом направлении. Мы обслуживаем непрерывно производство. Могут позвонить, вызвать в любое время, в праздничные, выходные дни, среди ночи. Он всегда на связи, спокоен, собран, надёжен. Поэтому совместная работа приносит моральное удовлетворение.
Считаю, что высокую награду – звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» Александр Рожков получил по праву, благодаря своему труду, профес-сионализму и тому, что он замечательный человек.

КСТАТИ

Цех добычи нефти и газа № 1 – один из наиболее крупных в НГДУ «Лянторнефть». Расстояние от одного крайнего куста до другого составляет без малого 40 километров. Цех располагает большим количеством оборудования: тремя ДНС, тремя УПСВ и тремя КНС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ВОЛКОВА

ФОТО предоставлено пресс-службой
ПАО «Сургутнефтегаз» /фото автора

Материал вышел в газете «Вестник» № 40 от 2.10.2020 под заголовком «Опыт и чутьё геолога Рожкова».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации