Лучшая волейболистка Сургутнефтегаза рассказала, как любимое хобби помогает ей в работе

11:00
2.16K
Лучшая волейболистка Сургутнефтегаза рассказала, как любимое хобби помогает ей в работе

«Бывает так, что игра не идёт. Поэтому нужно создать это настроение вместе с командой, чтобы появился азарт, чтобы хотелось выложиться. И побеждать!» – поделилась 29-летняя спортсменка и инженер Лянторского отделения ЦПТО ПАО «Сургутнефтегаз» Анна Кибирева. Наша героиня уверенно совмещает дом (у Анны две дочки), работу и спортзал и делает это играючи, с улыбкой на лице.

Спортивная история коренной лянторки Анны Кибиревой началась ещё в подростковом возрасте. До пятого класса она пробовала себя в танцах, пении, театральных выступлениях, но не было хобби, которое стало бы подлинным увлечением. Однажды подруга позвала её играть в волейбольную секцию лянторского спорткомплекса «Юность», и тут что-то внутри изменилось – девушка нашла спорт по сердцу. Вместе с командой она ездила на различные соревнования по Сургутскому району и Югре. А первые уроки мастерства преподала тренер Лидия Шумцова. С тех пор волейбол стал частью жизни Анны не только в школьные годы, но и в университете, а потом и на работе. Девушка убеждена: «Пока есть силы – буду приходить в зал!»

– В Сургутнефтегазе я работаю инженером с 2014 года, тогда же стала посещать волейбольную секцию на предприятии. Потребовалось время, чтобы освоиться, сыграться с другими участниками команды и привыкнуть к новому тренеру – Алексею Руденко, у каждого ведь свой характер. Волейбол – игра для волевых, как мне кажется. Присматривались, общались, пробовали разную расстановку на поле. Вот так мы, любители, играли и кайфовали от игры. Громкие победы ждали впереди, – улыбнулась Анна.

Спортсменка тренируется в Сургуте трижды в неделю. Значимый момент – Сургутнефтегаз обеспечивает сотрудников, посещающих секции, транспортом. Ведь дорога почти в 100 км в одну сторону достаточно далёкая, тем более после утомительного рабочего дня.

– Сургутнефтегаз – замечательная компания! Поддержка руководством спортивных секций даёт отличные возможности для нас, сотрудников, чтобы самосовершенствоваться и расти не только в профессиональном смысле. Нам есть где тренироваться, для нас организуют соревнования, тренер у нас прекрасный – полный комплект! Работники компании могут выбрать спортивное направление или, например, научное, чтобы участвовать в конференциях по интересам и затем показать, на что они способны. Приходя на тренировки, я точно знаю, что занимаюсь нужным делом, и это здорово, – поделилась Анна.

Отметим, с 2018 года состав женской волейбольной команды Сургутнефтегаза не менялся. При этом в ней появились спортсменки с высшими спортивными разрядами и кандидаты в мастера спорта, из-за чего уровень и остальных игроков стал выше – девушки были готовы побеждать. Так и вышло – в 2018 и в 2019 годах, когда спорт­сменки дважды заняли первые места в спартакиаде ПАО «Сургутнефтегаз». В том же 2019-м Анна Кибирева вошла в десятку лучших спортсменов ПАО «Сургутнефтегаз».

– Для хорошей игры нужен азарт. А для победы необходимо иметь хорошую физическую подготовку и командный настрой на победу! Нужно быть конкурентоспособными, чтобы достигать отличных результатов. Играть с такими сильными соперниками, как команды УБР или УВСИНГ, которые долго были чемпионами, – ответственное дело, нужна полная концентрация от начала до конца игры, – объяснила наша героиня. – Но когда мы выигрываем, если честно, я думаю: «Неужели это напряжение закончилось? Ура!» Плюс, конечно, мы счастливы, что победили – больше не физически, а морально. Перед игрой мы настраиваемся, постоянно думаем, как сыграть, как не пропустить мяч и так далее. В конце уже выдыхаешь и думаешь: «Всё!» Прозвенел сигнал, и мы добилось того, чего хотели.

Кстати, возраст участниц женской волейбольной команды варьируется от 24 лет до 41. На поле Анна – нападающая. Но, по её словам, так же хороша и в приёме мяча.

– Я универсальный игрок, без разницы в какой зоне играть. Главное – делать всё, что можешь, отдаваться делу. Иногда неудобно, всё болит, но приходится бить с любой высоты и из любой зоны, – говорит спорт­сменка.– Важно также понимать, что волейбол – это командная игра, и здесь каждый может ошибиться, мы не кричим на своих. Главное – не падать духом и идти дальше, поддерживать друг друга. Нужно быть сплочённой командой – это самое главное. Пожалуй, это правило действует и в моей работе, и в жизни – если отдаёшься делу, которым занимаешься, то получаешь результат, –подытожила Анна Кибирева.

Инженер ЦПТО воспитывает двух дочек семи и четырёх лет, которые пока не проявляют большого интереса к спорту.

– Одна рисует и ищет себя, а вторая ещё ходит в садик. Но когда выезжаем на природу, можем поиграть и в волейбол, и в другие игры. Я знаю, что они гордятся мной и всегда поддерживают. Про моё хобби им не дают забыть бесконечные грамоты, медали, кубки, которые лежат по всему дому, – смеётся молодая мама.

Анна признаётся, что живёт в бешеном темпе и тем не менее всё успевает! Волейбол помогает ей быть не только в форме, но и развивает выносливость. Плюс это отличная разрядка после напряжённого рабочего дня.

– Мысли отказаться от волейбола точно нет. Пока есть силы, буду отдаваться этому виду спорта. В 35 лет перейду играть к ветеранам. Как я могу от этого отказаться? – машет головой Аня. – Мы с девчонками только начали покорять вершины олимпа!

КОММЕНТАРИЙ

Игорь РОМАНОВ, главный специалист управления по организации
обслуживания производства ПАО «Сургутнефтегаз»: 

– Наши спортивные объекты до введения ограничений посещали примерно 20 процентов коллектива. Я уверен, спортивные люди более работоспоспособны. Здорово, если человек после трудового дня идёт в спортзал, а не куда-нибудь в развлекательный центр или бар. Спортивная активность, конечно, зависит от возраста, молодёжь всё-таки более подвижная. Среди тех, кто постарше, процент постоянно занимающихся спортом меньше. Хотя в спартакиаде ветеранов тех, кому 40 лет и старше, у нас много. Только в футболе участвуют около 25 коллективов. В волейболе – 23 команды!

КСТАТИ

Некоторые участники волейбольной команды надевают на игры одни и те же гетры или носки, которые они, конечно же, потом бережно приводят в порядок – своего рода талисман на удачу и победу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Сергея БАЛАШОВА

Материал вышел в газете «Вестник» № 40 от 2.10.2020 под заголовком «Анна КИБИРЕВА: «Я универсальный игрок».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации