Андрей Трубецкой: «Все дети должны иметь право на получение достойного образования»

Андрей Трубецкой: «Все дети должны иметь право на получение достойного образования»

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал на своей странице в фейсбуке об открытии 30 сентября первой в Югре стойбищной «Лесной школы», которая будет работать под эгидой Русскинской СОШ.

Школа включает в себя оборудованное учебное пространство в доме ханты прямо в их родовом угодье. Туда уже протянут интернет, установлены компьютеры, и там могут ежедневно заниматься онлайн ребята младшего дошкольного возраста (от трёх до семи лет).

Зачем это нужно? Затем, что абсолютно все дети, в том числе и коренных малочисленных народов, должны иметь право на получение достойного образования, которое сейчас невозможно без доступа к сети. Кроме того, малыши, живущие на стойбищах, не могут посещать детский сад и получать начальные знания наравне со сверстниками из городов и посёлков. Для того, чтобы восполнить этот пробел, как раз и организовываются такие вот «Лесные школы». Это происходит в рамках регионального проекта «IT-стойбища», - считает глава муниципалитета.

Уроки для четырех ребят будут проводить два учителя из Русскинской СОШ. Для них были организованы специальные подготовительные курсы. В день у ребят предусмотрено по три общеразвивающих занятия продолжительностью 15 минут каждое.

- Отмечу, что на данный момент это первая такая школа-сад в нашем районе и вообще во всей Югре. В планах охватить ещё два стойбища рядом с Русскинской. А на следующий год, если будет необходимость, откроем новый садик в угодьях недалеко от Угута, - анонсировал Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации