В Сургутском районе открыли первую в Югре стойбищную школу-сад

В Сургутском районе открыли первую в Югре стойбищную школу-сад

Первая на территории Сургутского района стойбищная школа - сад «Вонт школа» (лесная школа) открылась вчера, 30 сентября, на базе МБОУ «Русскинская СОШ». Она предназначена для получения дошкольного образования детьми из числа коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территориях традиционного природопользования Сургутского района и не посещающих детский сад.

Уникальный опыт педагогов Сургутского района позволит объединить семейную и традиционную формы обучения с сохранением привычного образа жизни для детей и их родителей.

Реализация инновационных идей стала возможной в связи с внедрением регионального проекта Департамента образования и молодёжной политики Югры и департамента информационных технологий и цифрового развития «IT – стойбище». 

Николай Ермаков, хант из родовых угодий близ стойбищной школы, ратует за обучение детей поближе к дому:

- Я сам работаю слесарем-ремонтником в нефтегазовой отрасли. Оленевод. У нас очень много работы – оленей утром пригоняешь, вечером выгоняешь. Голов 30 оленей. Зима скоро – каждый день нужно пилить дрова, подготавливать. А всего у нас трое детей две девочки – Ангелина и Ксения - как раз будут посещать новую школу. Перспектива дошкольного образования очень радужная. Всё-таки когда дети находятся рядом - любому родителю будет спокойнее, - считает Николай Ермаков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации