В Югре появились новые площадки «Яндекс.Лицей»

15:50
1.35K
В Югре появились новые площадки «Яндекс.Лицей»

На площадках «Яндекс. Лицея» в День интернета, 30 сентября, начался учебный год. А в Югре открылись ещё две новые площадки: в Сургуте на базе IT-куба (Технополис) и в Урае - на базе школы № 4. К обучению приступили 200 учеников, из них 88 первокурсников.

Учебная программа рассчитана на 2 года, сообщает Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Для поступления в Яндекс.Лицей школьники проходят онлайн-тест на умение логически мыслить, а также очное собеседование. В этом году закончили первый курс 112 школьников. Они получили навыки, которых достаточно для устройства на работу младшим разработчиком или junior программистом.

Набор учеников на 2020-2021 учебный год стартовал 30 августа. Всего подано 368 заявок, из них во 2 этап прошли 158 человек. Всего будет функционировать 13 учебных групп.

- Думаю, компания не ошиблась в своем выборе: у вас всё получится», - сказала на онлайн открытии площадок Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, - «Яндекс.Лицей – не узконаправленное обучение, оно имеет очень широкий спектр – от бытового до самых разных профилей. Необходимо делать акцент на прикладном характере программы. По второкурсникам видно, что эта учёба имеет значимый эффект.

Проект «Яндекс.Лицей» реализуется в регионе с 2019 года. Он стартовал на XI международном IT-форуме с участием стран БРИКС и ШОС. Координатором проекта стал Югорский НИИ информационных технологий. Площадки Яндекс.Лицея уже работают на базе 5 образовательных организаций: Югорского НИИ информационных технологий, Сургутского государственного университета, Нижневартовского лицея, школы № 2 Лангепаса, школы № 3 в Белоярском.

- Основы промышленного программирования, которые бесплатно получают в Яндекс.Лицее, доступны даже не всем студентам, - сказала в своём обращении к югорским лицеистам Руководитель проекта в России Марина Суслова, - поэтому у вас будет хорошее портфолио. Яндекс.Лицей работает в более чем 160 городах России и Казахстана. Больше 10 тысяч человек будут осваивать в этом учебном году программирование.

«Яндекс.Лицей» - образовательный проект по обучению старшеклассников программированию на языке python. В первый год обучения школьники изучают основные понятия и конструкции, работают со стандартной библиотекой и внешними библиотеками, основами объектно-ориентированного программирования. Во второй год обучения старшеклассники знакомятся с основами промышленного программирования.

С 2020 по 2022 годы Яндекс намерен инвестировать в образовательные проекты более 5 миллиардов рублей и подготовить 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации