Югра получила премию «Росинфра» за проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры

Югра получила премию «Росинфра» за проект ГЧП в сфере детской инфраструктуры

Престижную национальную премию в сфере инфраструктуры «Росинфра» в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства (ГЧП) в 2019 году в сфере детской инфраструктуры» на днях вручили губернатору Югры Наталье Комаровой. ХМАО признали победителем за проект по строительству школы на 1725 мест в микрорайоне «Иртыш-2» Ханты-Мансийска.

Наградили округ  28 сентября на пленарной сессии «Инфраструктура для людей: как реализация проектов ГЧП меняет качество жизни в регионах и городах» Российской недели ГЧП. В ней приняли участниками заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр транспорта России Евгений Дитрих, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, главы регионов РФ.

На сессии губернатор Югры рассказала о передовом опыте округа по развитию и совершенствованию механизмов государственно-частного партнерства, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. 

- Первое, что мы сделали, – перестали заказывать строительство жилья, а каждый квадратный метр приобретался уже в готовом виде для муниципальных нужд. В течение дух лет мы завершали объекты, начатые строительством», – отметила Наталья Комарова.

Она отметила, что в 2010-2011 годах обеспеченность местами в детских садах в регионе составляла около 60 процентов. В этой связи был внедрен механизм выкупа готовых объектов. В результате этого за пять лет было введено в строй 125 детских садов.

-В настоящее время в Югре в стадии реализации около 40 проектов ГЧП. Их стоимость более 50 миллиардов рублей, – подчеркнула губернатор Югры.

Также Наталья Комарова сообщила, что данные механизмы требуют дальнейшего совершенствования с целью развития системы государственно-частного партнерства. 

- Важно предоставлять возможность для инвестора. Для урегулирования взаимоотношений по целевой эксплуатации объектов необходимо в федеральном законе о концессиях разграничить техническое обслуживание объекта и его использование по назначению. Это расширит возможности для привлечения инвесторов. Чем шире спектр возможностей, тем эффективнее будет работать система, тем более успешными мы будем в решении государственных задач, – сообщила глава региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации "Вестника"

ФОТО предоставлено департаментом общественных и внешних связей Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации