В Сургутском районе определили самых везучих рыбаков

10:30
1.08K
В Сургутском районе определили самых везучих рыбаков

В эти выходные, 27 сентября, рыбаки Сургутского района – профессионалы и любители - на берегу реки Лямин соревновались в ловле щук и окуней. Здесь состоялся первый рыболовный спиннинговый фестиваль.

Из-за пандемии коронавируса количество участников фестиваля было ограниченным – 50 человек из разных поселений муниципалитета. А вот возрастных ограничений практически не было: соревновались рыбаки от 3 до 82 лет. Призы разыграли по следующим номинациям: «Везучий рыбак», «Первая пойманная рыба», «Самая большая пойманная рыба», «Самая клёвая рыбачка», «Самая маленькая пойманная рыба», «Самый большой улов», «Самый опытный рыбак», «Самый юный рыбак», «Семейный улов».

Елена Воинкова из Ляминой - рыбачка с опытом. И места эти она знает хорошо.

- Прежде чем спуститься к реке, я с ней обязательно здороваюсь. И только потом приступаю к ловле рыбы. Знаете, это такой адреналин, что не передать словами! – делится жительница Ляминой.

Традиции рыбачка и на сей раз не стала изменять: прежде чем достать спиннинг, она поздоровалась с речкой. Не знаю, в этом ли секрет, но Елена Воинкова стала одной из победительниц в номинации «Самый большой улов», вытащив щуку весом 2,4 кг.

А самая большая щука, пойманная в рамках фестиваля,  весила 2,9 кг

- Это мероприятие мы планировали ещё в марте, до начала пандемии. Но коронавирус внёс свои коррективы. Фестиваль нам пришлось организовать в усечённом варианте с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора. Основная задача фестиваля – развитие различных видов спорта. Есть федеральный проект – «Спорт – норма жизни», который охватывает 4 целевые аудитории. Если по нему охват детей занятиями спорта составляет 98-99%, то трудоспособного населения – лишь 20%. А жителей старше 55 лет - и вовсе 3%. Для этого мы рассматриваем различные формы мероприятий, чтобы сформировать платформу для развития различных спортивных дисциплин, - прокомментировала Лариса Касаджик, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму администрации Сургутского района.

Победители номинаций получили заслуженные награды. Не забыли организаторы отметить памятными подарками и участников фестиваля. Ну а главное, всем в награду досталось хорошее настроение!

Подробнее о мероприятии читайте в свежем номере газеты «Вестник» от 2.10.2020.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации