В Сургутском районе стартовал фестиваль национальных видов спорта

12:00
1.88K
В Сургутском районе стартовал фестиваль национальных видов спорта

После долгой самоизоляции район начинает с разминки. Как говорят спортсмены, чтобы растормошить одеревеневшие мышцы, нужна физическая нагрузка.

- Я вешу на турнике, ногами зажимаю 12-килограмовый мяч, весь в напряжении, а мне кричат – улыбнись, тебя фотографируют! И таких моментов было много, – поделился с «Вестником» Абу Болатов, главный специалист отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района и участник долгожданного спортивного фестиваля.

В субботу, 19 сентября, на территории МАУ «Спортивный комплекс «Лидер» в Барсово открылся межмуниципальный фестиваль национальных видов спорта, в котором приняли участие местные активисты, спортсмены, а также работники администраций района и поселений. Продлится он до 26 сентября. К слову, призовой фонд соревнований составляет 496 тысяч рублей.

Организатором мероприятия выступила администрация Сургутского района. Всего в фестивале участвуют 18 команд, в каждой из них по 10 человек – семь мужчин и три девушки – схема, которая работает на результат, заверяют организаторы.

Отметим, правила соревнований изменились по сравнению с прошлыми годами – в субботу всё прошло с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и без массового участия зрителей. По новым правилам участники обязаны появляться на спортивных площадках по времени, через два часа, чтобы избежать контакта. Постоянно дезинфицируются все тренажёры, турники. Судьи фестиваля – в защитных масках и перчатках. Кроме того, каждый этап соревнований проходит для каждого участника в отдельной палатке. Одним словом, дистанцию держат все участники спортивного процесса.

Стоит сказать, что межмуниципальный фестиваль проводится в Сургутском районе третий год подряд и радует сплочённостью участников разных национальностей – дагестанцы, татары, русские, украинцы – все работают в команде!

Например, Абу Болатов – участник фестиваля от администрации Сургутского района. По его словам, другие коллеги, среди которых не все занимаются спортом, были счастливы подтянуться и размять мышцы на свежем воздухе: «Здорово выйти на улицу и поучаствовать в фестивале самим, наша команда получила массу удовольствий».

– Безусловно, межнациональный турнир объединяет жителей района. Спорт сплачивает людей разных национальностей. Хоть мы участвуем в этом году на разных площадках и в разных поселениях, дружественный дух всё равно присутствует, и это бодрит! – рассказал Абу Магомедович.

Стартовав в Барсово, соревнования пройдут во всех поселениях Сургутского района. Спортивные командные состязания проводят по дартсу, шашкам, стрельбе из винтовки, кросслифтингу, общекомандному прессу, планке, толканию ядра, роупджампингу, гусиному шагу, имитации гонки на обласах и крепкому хвату. Кто самый сильный и ловкий – станет известно в конце сентября. Шнуруй кроссовки и готовься, район!

КОММЕНТАРИЙ:

Лариса КАСАДЖИК, начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района:

– Проведение таких соревнований – это мощный стимул для занятий спортом в районе. У нас, как известно, развитие спорта – приоритетное направление. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой подаёт землякам пример ведения здорового образа жизни. Он не только сам занимается спортом, но и работает над тем, чтобы в муниципалитете у каждого жителя появилась возможность сходить в зал или на спортивную площадку. Для этого ежегодно строим всё больше и больше объектов для занятий спортом. Причём спортивные зоны, как правило, подходят для всех возрастов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 25.09.2020 под заголовком «Маски спорту — не помеха».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации