Угутскую библиотеку расширят с помощью WR, а детский сад спасут от подтоплений

08:00
1.61K
Угутскую библиотеку расширят с помощью WR, а детский сад спасут от подтоплений

16 сентября глава Сургутского района Андрей Трубецкой навестил с рабочей поездкой Угут и проверил объекты, где недавно завершился ремонт. В планах администрации расширить возможности сельской библиотеки. Например, добавить экскурсии по Лувру, установить WR-зоны, сделать всё по последнему слову техники, как говорится.

Первым делом Андрей Трубецкой посетил Угутскую библиотеку (филиал МКУК «СРЦБС»), в которой в текущем годувыполнили ремонт входного тамбура, электрощитовой и технического помещения. Стоит сказать, помещение это совсем небольшое – около 90 кв. метров. Поэтому глава предложил перспективный вариант развития событий:

– Библиотеки должны быть большие! Мы пошли по пути создания модельной библиотеки в каждом поселении, чтобы у местных детей и взрослых был доступ к различным видам услуг и развлекательно-поучительным программам. Что это значит? Мы хотим расширить читальный зал и дополнительно установить WR-зоны. Угут – далёкое поселение, не каждый доедет из посёлка до Лувра или Эрмитажа. Поэтому хотим предложить людям посмотреть виртуальные туры в интернете. Для этого мы обустраиваем зоны, покупаем виртуальные экскурсии, чтобы жители могли прикоснуться к истории мировой культуры. Плюс создадим уголок электронной книги. Мы оформили подписку на Литрес, чтобы у жителей был выбор между чтением бумажных книг и электронных. Планов много, будем увеличивать пространство культурного места, которое, к слову, пользуется популярностью в Угуте.

Кстати, глава Угута Андрей Огородный предложил Андрею Трубецкому переместить библиотеку в здание бывшего детского сада, заняв его левую пустующую часть. В правом крыле детсада администрация поселения планирует разместить зал единоборств.

– Спорт и культура пойдут рука об руку! – с улыбкой подметил Андрей Николаевич.

Сегодня в библиотеке зарегистрировано около 700 пользователей, из них 378 – дети и 303 – взрослые. Фонд учреждения – 20 тыс. 802 книги, из них – 7 тыс. 638 – детские, 13 тыс. 164 – издания для взрослых.

В Угуте работает единственный детский сад «Медвежонок» на восемь групп, который рассчитан на 150 человек. В процессе эксплуатации детского сада обнаружилась проблема – в период дождей, когда грунтовые воды поднимаются, затапливается часть подвального помещения.

– Подрядчик от своих обязательств не уклоняется и намерен выполнить по гарантии ремонт – он восстановит гидроизоляцию в ближайшее время, – подчеркнул А. Трубецкой. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материл опубликован в газете «Вестник» № 39 от 25.09.2020 под заголовком «До Лувра рукой подать».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации