​До Сургутского района скоро доберётся «Кочующая лаборатория»

​До Сургутского района скоро доберётся «Кочующая лаборатория»

14 сентября в Югре стартовал творческий проект «Кочующая лаборатория» - ежегодная международная творческая кочующая площадка, которая объединяет художников, работающих в сфере визуальных искусств и новых медиа. В течение 10 дней группа художников-исследователей из Югры и Москвы будут путешествовать по стойбищам ханты в Нижневартовском и Сургутском районах.

В экспедиции они изучат их быт и мифологию, историю и особенности местности, соберут истории из жизни и сделают фотографии и зарисовки — все то, что станет материалом для их будущих художественных работ.

Результатом лаборатории станет творческий дневник в формате сайта о жизни народа ханты, где можно будет увидеть работу каждого участника команды.

Кстати, всего в Сургутском районе проживает около 3,5 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера.

- Местные жители являются нашими партнёрами, с которыми мы активно развиваем этнотуризм. Наши гости с удовольствием знакомятся с хантыйскими традициями благодаря гостеприимству хозяев стойбищ Лук-Яун, Хантыйский дворик, Эвонт-Кот и Русскиных. Мы всегда рады гостям, – прокомментировал глава района Андрей Трубецкой.

Напомним, что проект «Кочующая лаборатория» проводится в Югре с 2019 года. Участники первой лаборатории, которые приехали из Бельгии, Нидерландов и Москвы, представили свои инсталляции и перформансы на выставке в Ханты-Мансийске.

Отметим, в этом году «Качующую лабораторию» поддерживает ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера и депутат Думы ХМАО – Югры Еремей Айпин, а также администрация Сургутского района и Районный молодёжный центр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО группа во «ВКонтакте» «РМЦ | Районный молодёжный центр»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации