​Котельные Сургутского района перейдут на сжиженный газ

​Котельные Сургутского района перейдут на сжиженный газ

Правительство Югры под руководством губернатора Натальи Комаровой утвердило план реконструкций котельных Сургутского района. Объекты в селе Сытомино, деревне Лямина и поселке Высокий Мыс будут переведены с жидкого (нефтяного) топлива на сжиженный газ.

- Финансирование мероприятий, а это 162 миллиона рублей, обеспечено на 60% за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, на 19,5% за счет бюджета Сургутского района, на 20,5% за счет внебюджетных источников, - отметила Наталья Комарова.
Реализация мероприятий позволит сократить расходы на топливо, уменьшить износ котельного оборудования, снизить выбросы загрязняющих веществ почти в 4 раза, и в целом повысить надёжность системы теплоснабжения удаленных населённых пунктов, - дополнил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры Илья Ким.

-Таких котельных, работающих ещё на нефти, в Сургутском районе у нас осталось всего три: в Сытомино, Ляминой и Высоком Мысу. Со всеми тремя мы планируем «разобраться» в ближайший год. У ляминской котельной есть небольшая проблема: поблизости от нее находится школа-интернат, что не позволило нам с ходу пройти этап проектирования. Так как у объекта высокий план опасности, нам предстоит сделать доотвод участка, чтобы правильно разместить оборудование. СРЭС уже приступил к предварительным работам. До конца года подготовим проект, проведём торги и определим подрядчика. По окончанию отопительного сезона у нас будет готовое оборудование, и мы приступим к монтажу. Это будет стоить примерно 60 млн рублей. Котельную сдадим к 1 сентября 2021 года, - уточнил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» // администрация Сургутского района

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации