В Сургутском районе в режиме онлайн прошёл совет глав поселений

В Сургутском районе в режиме онлайн прошёл совет глав поселений

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой 27 августа собрал cовет глав поселений. Разговор на насущные темы состоялся в режиме онлайн.

Активным и неравнодушным – большое спасибо

Начали с приятного – с награждения лучших общественников Сургутского района. Об итогах этого конкурса на страницах «Вестника» мы уже писали. Вручая дипломы, глава муниципалитета ещё раз поблагодарил победителей за их плодотворную работу – за помощь при решении социально значимых задач на территории муниципалитета.

В одной лодке 

Одной из главных тем cовета стало обсуждение условий предоставления денежных средств поселениям из муниципального бюджета. Иными словами – грантов. Суммы, которые направляют в поселения, напрямую зависят от социально-экономических показателей той или иной территории. Всего их 43, из них 39 – отраслевые по всем сферам деятельности администраций. Чем выше показатели, тем на большую сумму могут рассчитывать городские и сельские поселения. И, наоборот, отставание влечёт снижение суммы гранта. А при нарушении бюджетного процесса поселения и вовсе рискуют остаться
без денег.

Оценку проводят ежеквартально, окончательный вердикт выносят 1 декабря. Словом, у поселений ещё есть время подтянуть «хвосты» и увеличить шансы на получение средств из районной казны. В Русскинской, к примеру, уже начали корректировать работу.

– Ведётся работа с предпринимателями по недопущению образования задолженностей по арендной плате. В настоящий момент проходит ремонт здания, где у нас расположится молодёжный клуб. Надеемся, что это тоже поможет нам повысить доходную часть. На завершающей стадии ремонт здания гостиницы. Как только работы закончатся, мы передадим его в частные руки. Уже будет какая-то прибавка, – рассказал глава Русскинской Андрей Соболев.

По итогам первого полугодия определились лидеры: Лянтор, Локосово и Лямина показали 90 % выполнения. Неплохие результаты и у Фёдоровского – 85 %. Хуже всех сработали Барсово, Солнечный и Угут. Самыми трудновыполнимыми стали показатели по введению общедомовых приборов учёта, собираемость взносов за капремонт и услуги ЖКХ, отчётность, работа с МСП.

– Барсово, Солнечный, Лянтор и Фёдоровский грант не получают, так как им хватает собственных доходов. Но выполнять показатели эти муниципалитеты обязаны, иначе они тянут за собой весь муниципалитет. Ещё раз хочу отметить, что Сургутский район в этом году впервые в истории занял 1 место в рейтинге эффективности муниципалитетов Югры. Это совместный труд команды администрации района и поселений, поэтому нам нельзя расслабляться и понижать эту планку. Мы с вами все в одной лодке, – прокомментировал глава района Андрей Трубецкой.

Поймать первые «звоночки»

Не менее актуальная тема – поддержка семьи и детства. И неспроста его включили в повестку совета глав поселений.

– К сожалению, в последнее время растёт число граждан, которых мы вынуждены лишать родительских прав. В 2018 году таких случаев было 18,
в 2019-м – 21, сегодня уже пять случаев, а также наготове несколько пакетов документов. Рост числа детей, оставшихся без попечения родителей, не может нас не настораживать, – обозначила суть проблемы Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

Лишение родительских прав – это крайняя мера по отношению к нерадивым мамам и папам. По мнению Татьяны Османкиной, необходимо сделать всё возможное, чтобы как можно реже прибегать к такой мере. И вот здесь очень важно не упустить первые «звоночки», сигнализирующие о надвигающейся в семье беде.

– Первые признаки семейного неблагополучия выявляются намного раньше, чем мы доходим до судебных исковых заявлений. Алкоголь, наркотики, ссоры, драки – очень важно не умалчивать об этом. Да, мы получаем звонки от неравнодушных жителей, но важно активизировать позицию самой администрации поселения. Считаю необходимым сформировать в поселениях рабочие совещательные органы по содействию профилактике правонарушений, а также для оказания своевременной помощи семьям, – говорит Татьяна Османкина.

Идею глава Сургутского района Андрей Трубецкой поддержал.

– Вопрос, действительно, архиважный, поэтому я обеими руками за такие совещательные органы. Возможно, не во всех поселениях получится их создать, но где это можно и целесообразно – только «за»,– подытожил глава муниципалитета.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации