​В Сургутский район на заработки приехали «Земские учителя»

​В Сургутский район на заработки приехали «Земские учителя»

В Сургутский район по программе «Земский учитель» впервые приехали педагоги из Калмыкии и Тюмени. От Югры на конкурсный отбор заявилось восемь муниципалитетов и одиннадцать школ, из них в пять учреждений отправились педагоги, двое из которых теперь преподают в Лянторе и Ульт-Ягуне.

По программе «Земский учитель» в Ульт-Ягун из Калмыкии приехал учитель географии Владислав Ехаев. В посёлок он отправился вместе с семьей. Его супруга - специалист в сфере закупочной деятельности, и она также будет работать в Ульт-Ягунской школе. И в Лянторскую школу №6 приехала работать учитель математики Юлия Валын из Тюмени.

К слову, прошедшие конкурс пять преподавателей уехали в Белоярский, Берёзовский, Нефтеюганский районы, в том числе двое в Сургутский район.

Каждый из преподавателей получит по миллиону рублей денежной компенсации. Кроме того, они получат единовременную выплату в размере двух денежных окладов и ежемесячно будут получать к зарплате 1 тыс. рублей в течение двух лет. Также администрация поможет педагогам участвовать в конкурсе на получение гранта губернатора ХМАО-Югры. К слову, он распространяется на тех студентов ВУЗов, которые отучились на территории Югры и затем трудоустроились в посёлках ХМАО, - прокомментировала директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Уточним, Министерство просвещения РФ запустило всероссийский информационный портал «Земский учитель». Он позволит педагогам, которые решат приехать на работу в малые города и села с населением до 50 тыс. человек, получить льготы. Обязательное условие для участников программы – дальнейшая работа в школе не менее пяти лет.

Сегодня в Сургутском районе объявлен дополнительный набор педагогов по следующим предметам: математика, химия, биология, русский язык.

- Если летом у нас было около 50 вакантных мест в школах, то на сегодня почти все места закрыты. Тем не менее, в Белоярской третьей школе ищут учителя русского языка, в Ляминой нужен учитель иностранного языка, во второй Фёдоровской школе нужен учитель химии. Уважаемые педагоги, ищущие работу, вас ждут в Сургутском районе! Хочу ещё отметить, что больше всего молодых специалистов пришли работать в этом году в Фёдоровскую пятую школу, Солнечную, Барсовкую и Белоярскую третью и Лянторскую. Надеюсь, учителя не только отработают в Сургутском районе пять лет, но за эти годы зацепятся здесь и останутся с нами, - поделилась Ольга Ивановна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО из архива редакции 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации