В Сургутском районе строят тёплый приют для бездомных животных

10:19
2.09K
В Сургутском районе строят тёплый приют для бездомных животных

«Собаки так ласки ждут! И человеческого общения. Им даже не столько есть хочется, сколько человек нужен», – поделилась активистка Вера Винник из Нижнесортымского. Вместе с единомышленниками она начала строить дом для лопоухих Луны, Лайчонка, Сортыма и других бездомных животных из посёлка.

– У нас в группе 28 девчат-добровольцев, – рассказывает Вера Александровна.

И действительно, женщины в Нижнесортымском заботятся о животных уже несколько лет. Они дают приют кошкам и собакам в домах и на дачных участках. Они подбирают их на улице, лечат, стерилизуют при необходимости, выхаживают – всё своими силами. Конечно, всем места не хватает, но, по мнению волонтёров, его нужно найти или построить новый специализированный приют.

– Четвероногие – это не только наше занятие, это наша любовь и дело всей жизни. Мы очень переживаем за них. На сегодня мы пристроили уже пять собак, шесть ещё есть в наличии. А ещё кошки… Боже, их очень много – 25. Им очень нужно своё место, – делится Вера Винник.

Вера Александровна занимается собаками почти каждый день по три-четыре часа. За это время нужно прибрать за животными, закопать выкопанные ими ямы, накормить их. А самое главное – поиграть, ведь питомцы так тянуться к человеку.

– Мы хотим, чтобы с собаками могли играть и заниматься дети. С нашим Лайчонком, например. Он очень добрый и весёлый. Я считаю, нужно прививать любовь к животным с детства, – отметила Вера.

В начале этого лета Вера Александровна вместе с остальными волонтёрами приобрели недалеко от Нижнесортымского участок – шесть соток земли за 60 тыс. рублей – важный шаг для их организации.

– Мы сложились с девчонками и купили землю в дачном кооперативе, здесь есть только поле и несколько деревьев. Ещё докупили материал, чтобы установить забор вокруг территории. В основном, деньги идут на стерилизацию животных, поэтому с покупками пока остановились. Но вообще, хотим расчистить участок и засыпать его щебнем, поставить вольеры и утеплённые будки. Ещё нужно оборудовать вагончик для кошек – это минимум, – уточнила активистка.

Волонтёры очень надеются, что администрация Сургутского района поможет им с обустройством участка для кошек и собак. Возможно, найдётся место побольше и поближе к посёлку, чтобы жителям было легче добраться до животных, да и дачникам так будет спокойнее.

– Человек виноват в том, что столько бездомных кошек на улицах. Зачастую хозяева годик поиграют с ними и выбрасывают за дверь. Мы подбираем этих «потеряшек». Так, у меня дома живут уже 12 кошек. Плюс три собаки. Потихоньку ухаживаем за ними. Дом для бездомных животных – наша мечта. Мы бы могли помогать четвероногим в отдельном месте. Ведь на улице очень много кошек, которые болеют, – у них лишай, например, или ушной клещ. Домой не всегда их можно принести, ведь могут заболеть другие питомцы. Мы стараемся быть осторожными и делать всё возможное, но нужна помощь, – добавила помощница Веры Александровны Анастасия Таран.

Кстати, названия у волонтёрской группы ещё нет. Девушки объявили в посёлке конкурс среди жителей, в детских садах, школах, чтобы придумать подходящее. Будут рады и предложениям от читателей «Вестника» – их, как и любую другую помощь, принимают в группе во ВКонтакте «Бездомные животные Нижнесортымский».

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна ДУДАРЕНКО,
начальник отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района
:

– Вера Винник и другие волонтёры из Нижнесортымского занимаются очень важным для нашего муниципалитета делом – помогают собакам и кошкам. Они могут получить субсидию от департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района на поддержку НКО, которые занимаются вопросами обращения с безнадзорными животными. Но для этого Вере Александровне необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию, получить соответствующий статус. Тогда они смогут претендовать на различные формы поддержки.

Материал вышел в газете «Вестник» № 32 от 7 августа 2020 года под заголовком «Дом для друзей».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Веры ВИННИК

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации