​Сургутский район в 2020 году окончательно распрощается с балками, обещает администрация

17:10
2.04K
​Сургутский район в 2020 году окончательно распрощается с балками, обещает администрация

В Сургутском районе продолжают избавляться от непригодного жилья. Администрация работает только с МУП «Сургутрайторф», так как подрядчики, судя по прошлому опыту, умышленно затягивали процесс сноса. Теперь работы ведутся максимально быстро с эффективным расходованием бюджетных средств. 

По состоянию на 29 июля из бюджета муниципалитета направлено более 11 миллионов рублей на снос 58 приспособленных для проживания строений. 30 июля работы по сносу продолжились в Белом Яре. Ещё 22 миллиона власти потратят на снос жилых домов.

– Снос и утилизация непригодных строений – такая же объёмная по трудозатратам и финансированию работа, как и строительство жилья. 39 балков в этом году уже снесли. В другом строении по ул. Набережной осталось вывезти мусор. Ещё пять объектов исключены из списка для сноса, так как гражданами поданы заявления о приватизации, – прокомментировал Станислав Валов, заместитель директора департамента – начальник управления жилищного хозяйства и экологии администрации Сургутского района.

Само по себе такое строение опасно: туда могут пробраться дети либо лица без определённого места жительства. Чтобы обезопасить маленьких жителей, которым всё интересно исследовать, администрация устанавливает ограждения. Зачастую жильцы, покидающие свои дома, оставляют всю мебель, потому отходов становится больше. Все они отправляются на специализированные полигоны в Сургутском районе. За процессом разрушения можно наблюдать только со стороны: работники муниципального унитарного предприятия «Сургутрайторф» тщательно следят за тем, чтобы к зданиям не приближались посторонние – особый интерес к сносу нередко проявляют дети и подростки. Пять непригодных для жилья домов в Белом Яре пока не могут быть снесены из-за судебных и досудебных разбирательств с жильцами. Это объекты по улицам: Лесной; Ермака и Набережной. Ещё семь домов хозяева покинут в ближайшее время, к работам по сносу там приступят сразу после этого.

Всего в 2020 году в Сургутском рай­оне должны снести 24 непригодных для жилья дома, в том числе в поселениях Малоюганском, Угуте, Высоком Мысе, Белом Яре и Барсово.

– В администрации разработали план-график сноса жилых домов, сейчас таковых 143, включая 31 дом, который внесён в адресную программу по переселению, – уточняет Станислав Валов. – Ещё 42 дома уже расселены, их осталось только снести. Аварийных домов – 70.

В прошлом году в районе снесли 20 не пригодных для жилья домов. Как пояснили в администрации, в прошлые годы дома просто стояли заброшенными, занимая немалую площадь и привлекая определённый контингент к самозахвату этого жилья. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой сделал задачу сноса старых домов одной из приоритетных для администрации.

30 июля прошла общественная приёмка выполненных работ по четырём домам в Барсово и двум – в Белом Яре. Работы принимали представители общественного совета, администраций поселений, а также районного департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи.

Объек­тивных замечаний общественники не высказали. Однако, если бы таковые присутствовали, работники МУП «Сургутрайторф» в кратчайшие сроки устранили бы их.

О том, каким образом будет использована освобождённая от строений земля, говорить рано. Все участки переходят в муниципальную собственность и будут использованы для приоритетных направлений деятельности администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Материал вышел в газете "Вестник" №32 от 7.08.2020 под заголовком "Вердикт: для жизни непригоден".

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации