​В 2020 году на поддержку КМНС в Сургутском районе выделят 8,5 млн рублей

10:27
1.89K
​В 2020 году на поддержку КМНС в Сургутском районе выделят 8,5 млн рублей

Решаем задачу: сохранить и приумножить

Окружная программа по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера предусматривает меры поддержки жителей угодий сразу в нескольких сферах. На муниципальном уровне, рассказал и. о. начальника отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Александр Шухардин, она реализуется в полном объёме с предоставлением всех необходимых ресурсов на развитие традиционных промыслов ханты и манси.

Так, в соответствии с программой ХМАО – Югры в Сургутском районе представителям КМНС оказывают поддержку в сфере защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера. Малообеспеченным семьям выделяют финансовую помощь с целью их социальной защиты. У ханты и манси есть право на компенсацию оплаты обучения и получение материальной поддержки. Им предоставляют гранты в форме субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат по реализации проектов, способствующих сохранению и развитию традиций, родного языка, народных художественных промыслов КМНС в округе. Кроме того, коренным жителям Севера оказывают бесплатную юридическую помощь.

– Например, это может быть само признание национальности. Для этого необходимо предъявить два документа – свидетельство о рождении и решение суда. Безвозмездная юридическая помощь – это крайне важная мера поддержки, – отметил Александр Шухардин.

С апреля 2013 года администрация Сургутского района оказывает также дополнительные меры поддержки. Среди них предоставление субсидий на лимитируемую продукцию охоты на соболей, выдр и мясо копытных животных (лось); на обустройство земельных участков территорий традиционного природопользования.

– Эти субсидии предназначены для строительства жилых построек, домов ханты, – пояснил А. П. Шухардин.

В списке мер и компенсации части затрат на приобретение материально-технических средств, на приобретение северных оленей. Размер последней – 70 процентов от стоимости приобретённых северных оленей, в т. ч. не более 10 тыс. рублей на одного оленя.

Ещё один вид субсидий – предоставление единовременной финансовой помощи молодым специалистам из числа КМНС, работающим в местах традиционного проживания.

– На обустройство быта им выделяют 100 тысяч рублей. Главное условие, чтобы прежде молодой человек не занимался трудовой деятельностью и сразу после обучения отправился на стойбище. Хочу сказать, что в последние несколько лет мы каждый год отправляем по три-четыре специалиста – это здорово, ведь раньше не было ни одного желающего,– подчеркнул руководитель отдела по недропользованию.

До 10 тыс. рублей составляет возмещение расходов на оплату обучения правилам безопасного обращения с оружием и проезда к месту обучения.

– Стоит сказать, что за период действия программы, с 2013 года, получили субсидии 156 заявителей на общую сумму почти 76 млн рублей. Благодаря государственной поддержке в Сургутском районе удалось сохранить самодостаточность коренных жителей при ведении традиционного образа жизни, хозяйствования и национальных промыслов, – выразил мнение Александр Павлович.

В 2020 году из окружного бюджета на поддержку КМНС направлено 8,5 млн руб­лей, а всего до 2030 года правительство Югры выделит 146 миллионов.

К слову, сегодня согласовывают проект внесения изменений в государственную программу по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера с учётом предложений коренных жителей, общественных организаций и администраций районов Югры, чтобы усовершенствовать качество оказания помощи КМНС.

– У нас впереди десять лет, мы постараемся принять все необходимые меры, чтобы заявления, которые к нам поступают от жителей об оказании мер государственной поддержки, были исполнены. Никого не оставляем без внимания. В период пандемии мы работаем как по телефону, так и выезжаем на стойбища к ханты и отрабатываем их заявки, – подытожил Александр Шухардин.


Для дополнительной информации о мерах поддержки жители Сургутского района могут обратиться в отдел недропользования и работе с КМНС администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут,
ул. Бажова, д.16, каб. 309-312; тел.: 52-60-71, 52-60-72, 52-60-63. Информация также размещена на официальном сайте администрации Сургутского района по ссылке: http://www.admsr.ru/work/subsoil/infokmns/


Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Наша задача – помогать сохранить среду обитания и традиционный образ жизни КМНС. Мы выделяем средства на обустройство стойбищ ханты, компенсируем приобретение снегоходов, катеров и другой техники. Возвращаем 70 процентов затрат на покупку северных оленей – выплачиваем до 150 тысяч рублей, это примерно десять животных. Сейчас в районе проживает 240 семей оленеводов, а районное стадо составляет свыше восьми тысяч северных оленей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации