​RTД — документальный канал для русскоязычных зрителей

00:30
3.36K
​RTД — документальный канал для русскоязычных зрителей

RT создавался как первый в России информационный телеканал, вещающий на зарубежную аудиторию. В телевизионную сеть RT входят восемь новостных и документальных каналов, еженедельно их смотрят 100 миллионов зрителей в 47 странах мира (по данным агентства Ipsos). Программы ведут иностранные журналисты, съемка сюжетов проводится с использованием самых последних разработок в области подготовки видеоконтента. Российские зрители смогли оценить работу международной телевизионной службы в 2013 году. Именно тогда начал вещание на русском языке телеканал RussiaToday Documentary (RTД).

Документальный канал RTД

Канал RTД транслируется в спутниковых и кабельных сетях, его могут смотреть обладатели IPTV-приставок, а также абоненты крупнейших российских операторов: «Триколор ТВ», Ростелеком, «Билайн», «Мегафон» и МТС. В эфире идут документальные фильмы, посвященные вопросам политики, социальным проблемам, ток-шоу и интервью с участием экспертов. Немало передач рассказывает зрителям о традициях и культуре народов мира, последних достижениях ученых, актуальной эпидемиологической обстановке.

На английском языке RTД начал работу еще в 2011 году, в церемонии открытия телеканала принимал участие Дмитрий Медведев — именно он нажал на кнопку, отвечающую за выход передач в эфир. Первым был показан фильм, рассказывающий о природе Камчатки. Основная часть контента включала циклы документальных лент о жизни России, традициях ее народов, научных и технических достижениях страны. Четыре сезона выходила программа «ALittleBitOfRussian», которая давала возможность иностранцам ознакомиться с основами русского языка вместе с репортерами и ведущими телеканала RT.

Вещание на русскоязычную аудиторию началось в 2013 году, а уже год спустя канал RTД стал доступен абонентам спутникового провайдера «Триколор ТВ», что позволило значительно увеличить общее количество зрителей. Осенью 2014 года RTД получил престижную премию «Золотой луч» в номинации для информационно-публицистических каналов, а также специальную награду «Выбор зрителей».

Передачи «RTД на русском»

Канал дает возможность русскоязычной аудитории увидеть лучшие документальные фильмы и авторские программы, отмеченные престижными наградами на международных конкурсах, включая MediaExcellenceAwards, NewYorkFestivals, USInternationalFilm & VideoFestival и OMNIInternationalAwards.

«Эпидемия с Антоном Красовским» — документальный сериал о самых опасных заболеваниях планеты, последние передачи посвящены COVID-19. В программах — подробная информация о новом вирусе, репортажи из больниц, способы защиты от инфекции;

LarryKingNOW — авторская программа легендарного телеведущего. Ларри Кинг беседует на актуальные темы с самыми разными людьми: политиками, актерами, шоуменами. Гостями студии становятся как знаменитости, так и простые люди, оказавшиеся в центре значительных событий;

CrossTalk — общественно-политическое ток-шоу, посвященное самым острым проблемам современности. Ведет программу Питер Лавелль, известный своим умением задавать гостям программы неудобные вопросы;

«RT Интервью» — журналисты телеканала беседуют с разными персонами.

«RT Репортаж» — хроника важнейших мировых событий из самых разных уголков планеты.

Большая часть передач идет несколько раз, поэтому не успевшие посмотреть фильм или ток-шоу зрители могут увидеть повтор в течение недели. RTД доступен онлайн, а наиболее популярные сюжеты публикуются на YouTube. Вещание идет круглосуточно, анонсы передач размещены на сайте телеканала.

Информация предоставлена и размещёна на коммерческой основе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации