Срок предоставления деклараций продлён до 30 июля 2020 года

13:00
1.53K
Срок предоставления деклараций продлён до 30 июля 2020 года

В апреле Правительство РФ утвердило ряд мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Большинство из них были направлены на предоставление отсрочки по сдаче отчётности и уплате тех или иных налогов. Изменения сроков сдачи коснулись и декларации по форме 3-НДФЛ. Из-за сложной эпидемиологической обстановки в текущем году сроки представления декларации были продлены на три месяца.

В 2020 году налогоплательщики Сургутского района могут подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 июля 2020 года. При этом следует обратить внимание, что исчисленный в декларации налог необходимо оплатить до 15 июля 2020 года, несмотря на более поздний срок представления самой декларации.

Представить декларацию необходимо в налоговый орган по месту учёта налогоплательщика, если в 2019 году он продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения; получил дорогие подарки не от близких родственников; выиграл в лотерею; сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать свои доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие.

– Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Большая часть необходимой информации будет уже предварительно заполнена. Также сдать декларацию можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное на iOS и Android. Облегчённые сценарии позволяют сформировать и отправить документ буквально в несколько кликов. Напомню, что с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге не только через налоговые инспекции, но и через МФЦ,  рассказала директор департамента финансов администрации Сургутского района Светлана Ерошкина.

КСТАТИ

Крайний срок подачи декларации – 30 июля 2020 года – не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА, по информации департамента финансов администрации Сургутского района

ФОТО pixabay.com

Материал вышел в газете «Вестник» № 27 от 3.07.2020 под заголовком «Срок предоставления деклараций продлён».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации