В Конституции РФ закрепляют сохранение природного богатства страны

09:05
4.39K
В Конституции РФ закрепляют сохранение природного богатства страны

Поправка в 103 статью обязывает Правительство РФ принимать меры к сохранению уникального природного богатства России, снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению уникального биологического разнообразия. 

Кроме того, в Конституции отводится большая роль экологическому образованию. Любовь Малышкина, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, начальник управления экологической безопасности и природопользования ПАО «Сургутнефтегаз», говорит, что поправки обеспечат лучший надзор за охраной природы:

– Конституция – основной закон нашего государства. В статье 42 сказано, что каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. Поправки обязывают российское правительство применять меры по сохранению природного богатства и биологического разнообразия нашей страны, снижению негативного воздействия на окружающую среду. А это означает конкретную ответственность исполнителей и, как итог, лучший надзор за охраной природы.На мой взгляд, правовая конструкция, которую предлагают, более устойчива, понятна и способна обеспечить те цели и задачи, которые заявлены в части права. Сама я, конечно, на голосование пойду и буду голосовать ЗА. Считаю, что Конституция Российской Федерации, как любое законодательство, должна развиваться и совершенствоваться. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено ПАО «Сургутнефтегаз»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации