Андрей Чижов - о готовности района к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

12:30
2.25K
Андрей Чижов - о готовности района к голосованию по поправкам в Конституцию РФ

Большинство югорчан поддерживают изменения в Конституции РФ. Об этом говорят данные социологических исследований, которые провели специалисты центра «Открытый регион». Почти 57 процентов из двух тысяч опрошенных заявили, что примут участие во всероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию страны. При этом большая часть респондентов полностью поддерживает предлагаемые новшества в основном законе страны.

Стоит отметить, что вместе с гражданской позицией югорчан растёт и их осведомлённость о проводимом голосовании. Так, если в марте о нём знали около 52 процентов опрашиваемых, то в июне этот показатель увеличился уже до 70 процентов.

В деталях о том, как можно будет проголосовать по вопросу одобрения изменений в основной документ России, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов.

Район приступил к досрочному голосованию

– Андрей Николаевич, всё ближе официальный день голосования – 1 июля. Насколько готов Сургутский район?

– На сегодня все участковые комиссии сформированы. Со всеми прошли консультационные и организационные совещания, проведена учёба. Всего на территории муниципалитета будет работать 50 участковых избирательных комиссий (УИК). Плюс ко всему, мы объявили дополнительный набор резерва в эти комиссии на случай, если кто-то заболеет или не сможет принять участие по уважительной причине. Сейчас идёт активная разъяснительная работа. Изменений в главный документ страны предложено немало, и граждане должны понимать, за что они идут голосовать, и что ждёт Россию после того, как население выскажет своё мнение.

50 УИК будут работать на территории муниципалитета в день голосования – 1 июля.

Отмечу, 10 июня мы приступили к досрочному голосованию в труднодоступных и отдалённых местностях. К ним относятся родовые угодья коренных жителей, удалённые посёлки, где нет участковых комиссий, и вахтовые межсменные пунк­ты, где у работников нефтяных предприятий нет возможности выехать и проголосовать по месту жительства. Мы используем для этого три вида транспорта. На вертолёте вылетаем в Русскинскую, Сытомино, Горный, Нижнесортымский, Лянтор – охватываем стойбища ханты. Залетаем обязательно в Юган – там тоже нет участковых комиссий. Автотранспортом выезжаем в Лямину, охватываем и Песчаный. Локосовская избирательная комиссия выезжает в Верхомысовое.

Самый трудный маршрут – на лодках по Угуту. Наши избиратели живут по берегам Большого и Малого Югана. Берега эти сложные, и на них вертолёт не может приземлиться, поэтому пользуемся вод­ным транспортом. Это два больших маршрута протяжённостью более тысячи километров. Чтобы объехать все стойбища, потребуется около недели. Сейчас уровень воды в реках высокий. Думаю, трудностей добраться до избирателей не составит.

Где и когда можно проголосовать?

– А если гражданин выехал в командировку. Или проживает не по месту прописки. Он сможет принять участие в голосовании?

– С 5 июня в Югре стартовал сервис «Мобильный избиратель», благодаря которому любой гражданин России, независимо от того, где он зарегистрирован, может подать заявление о прикреплении к удобному участку для голосования. Это аналог открепительного заявления, которое можно подать лично в участковую избирательную комиссию или через МФЦ. «Мобильный избиратель» работает и на госуслугах – здесь для использования сервиса нужно иметь учётную запись на портале. Работать данный сервис будет до 21 июня.

Начиная с 16 и по 21 июня включительно заявление можно будет оформить в любой участковой комиссии. По будням с 17:00 до 21:00, в выходные и праздничные дни с 11:00 до 15:00. Единственное ограничение – в последний день приёма заявлений, 21 июня, – до 14:00.

С 25 по 30 июня начнётся инновационное досрочное голосование. Оно подразумевает три формы голосования. Первая – традиционная, на дому. Уже сейчас избиратель может подать заявление о таковом через гос­услуги, можно также обратиться по телефону в УИК или в саму участковую комиссию, когда она начнёт работать. Большая просьба к решившим проголосовать дома – указывать номер своего телефона, чтобы мы могли предварительно созвониться и определить день заполнения бюллетеня голосования.

Второй способ – голосование в общественных местах. Мы озадачили участковые комиссии, чтобы они в вечернее время, примерно с 17:00 до 21:00, организовали работу во дворах и других общественных местах. Это время, когда люди возвращаются с работы домой. Здесь для голосования понадобится паспорт.

И третья форма – досрочное голосование в помещении участковой комиссии. Скорее всего, она окажется наименее востребованной, так как у избирателей будет возможность проголосовать на улице, рядом с домом.

Собственно, 1 июля проголосовать можно будет в помещении участковой комиссии или на дому, предварительно подав заявку. Чтобы минимизировать риски заражения коронавирусом, урны для голосования будут вынесены ко входу в здание. Это позволит развести потоки людей, чтобы избиратели не встречались и сохранялась максимальная социальная дистанция.

Без ущерба для здоровья

– Эпидемиологическая обстановка диктует свои условия проведения голосования. Какие меры будут приняты для членов участковых избирательных комиссий и в отношении самих избирателей?

– Как сказал председатель избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, главными приоритетами при организации общероссийского голосования являются безопасность здоровья всех участников голосования, создание максимально удобных и доступных условий для голосования при сохранении открытости и прозрачности всех избирательных процедур. На территории округа будет реализован комплекс мер по профилактике и проведению общероссийского голосования в соответствии с рекомендациями Главного санитарного врача РФ по согласованию с ЦИК России для избирательных комиссий, участников голосования, наблюдателей и представителей средств массовой информации.

Сургутский район – не исключение. У нас также приняты все меры. Для каждого члена комиссии и наблюдателей предусмотрены одноразовые маски с периодом замены каждые два часа, одноразовые перчатки с заменой каждые три часа, будут выданы индивидуальные санитайзеры ёмкостью по 100 мл и специальные защитные прозрачные экраны для лица, а также халаты для одноразового использования. Планируем провести предварительное тестирование на коронавирус всех членов УИК.

Для каждого избирателя также предусмотрены одноразовые перчатки, медицинская маска и персональная ручка.

Разработан бесконтактный порядок голосования на дому. Член участковой избирательной комиссии подходит к двери квартиры голосующего, обрабатывает дверную ручку и звонок дезинфицирующим средством, потом вешает на ручку одноразовый пакет, в котором будут находиться брошюра с разъяснениями поправок, бюллетень, заявление о голосовании дома, ручка, маска, перчатки и специальная салфетка. Избиратель открывает дверь, забирает пакет, заходит домой, обрабатывает салфеткой руки, надевает маску, перчатки и голосует. После открывает дверь и опускает бюллетень в переносной ящик, рядом кладёт заявление. Всё просто.

Очень надеемся, что в период с 25 по 30 июня около 80 процентов избирателей уже проголосуют на придомовых территориях и в местах общего пользования, в том числе и дома, что позволит минимизировать контакт людей друг с другом.

Материал вышел в газете «Вестник» № 25 от 19 июня 2020 года под заголовком «Очно и досрочно: дома, на участке и даже во дворе».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Эльвира ЮЛДАШЕВА

ФОТО предоставлены департаментом общественных и внешних связей ХМАО – Югры и из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации