В ХМАО заключённые начали выпускать модульные вагончики для нефтяников

16:15
2.52K
В ХМАО заключённые начали выпускать модульные вагончики для нефтяников

Работы развернуты в исправительной колонии №11 в Сургуте.

В исправительной колонии №11, расположенной в Сургуте, развернуто производство модульных вагончиков из материалов заказчика. Расширение ассортимента производимой продукции позволило дополнительно трудоустроить 18 осужденных.

- Модульные конструкции состоят из нескольких секций. Особенность данных сооружений в том, что их можно оборудовать под выполнение совершенно разных задач. Универсальность модулей позволяет создать на их базе автономное поселение с душевыми, туалетами, столовыми, комнатами отдыха, хозяйственными и другими помещениями, - рассказывает начальник центра трудовой адаптации осужденных ФКУ ИК-11 Ринат Мавлетов

В сварочном цехе исправительного учреждения собирается металлический каркас, затем он обшивается утеплителем, вагонкой, а внешняя отделка производится оцинкованным металлом с полимерным покрытием. В таких модульных зданиях, оборудованных системами автономного энергоснабжения, отопления и вентиляции, могут располагаться до 32 спальных мест. Возможно подключение модульных вагончиков к централизованным коммунальным коммуникациям. 

Как сообщается на официальном сайте УФСИН России по ХМАО-Югре, главные заказчики таких модульных вагончиков – предприятия нефтегазовой отрасли. На сегодняшний день учреждение заключило контракт с ООО «Спецстроймонтаж» на оказание услуг по изготовлению 30 модульных зданий для работников предприятия на сумму 1 млн. 660 тыс. рублей. Материалы предоставляются заказчиком.

Сотрудничество предприятий Югры и региональной службы исполнения наказаний взаимовыгодно – решается проблема трудоустройства работоспособных осужденных, которые работая, могут выплачивать ущерб, нанесенный государству или гражданам, а также нарабатывать трудовой стаж, накапливать страховую часть пенсии, что важно для их социальной адаптации после освобождения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО пресс-служба УФСИН России по ХМАО-Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации