За полгода в Сургутском районе из дома сбежали 11 подростков

17:33
1.10K
За полгода в Сургутском районе из дома сбежали 11 подростков

Самовольные уходы детей из дома – по-прежнему актуальный на сегодня вопрос, утверждают в комиссии по делам несовершеннолетних Сургутского района. Он требует особого внимания со стороны всех служб и ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Только за пять месяцев 2020 года в ОМВД России по Сургутскому району зарегистрировали 12 заявлений о пропаже 11 подростков. К счастью, дети найдены живыми. Но за каждой цифрой – человеческие судьбы: обиженный ребёнок, перепуганные происходящим родители.

Александре – пятнадцать, она несколько дней не ночевала дома. На наш вопрос о причине ухода, не задумываясь, отвечает:

– Меня никто не понимает. Родители всегда заняты своими делами. А ещё приходится присматривать за двумя малолетними сёстрами, пока мама и отчим на работе. Я хочу гулять на улице с друзьями без ограничений.

Таких историй, к сожалению, много. А ведь всего этого могло и не случится, если бы родители вовремя заметили и приняли меры по урегулированию конфликтной ситуации. Сколько у нас внешне благополучных, материально обеспеченных семей, где дети ощущают дискомфорт? Они убегают на улицу, совершают правонарушения, пробуют психоактивные вещества и алкоголь.

12 заявлений о пропаже 11 подростков зарегистрировали в ОМВД России по Сургутскому району за пять месяцев 2020 года.

– Порой безучастность родителей доводит подростков до состояния патологии, когда они становятся практически неуправляемыми. Поэтому, уважаемые родители и законные представители, очень важно своевременно обращаться за помощью к специалистам, – отмечает Светлана Горлова, секретарь комиссии отдела по осуществлению деятельности КДНиЗП администрации Сургутского района. – А самое главное – необходимо создать в семье уют и тепло. Сядьте и поговорите по душам со своим ребёнком, поймите и простите его, попробуйте стать ему другом, а не только членом одной семьи.

К сожалению, невнимание родителей к своим детям порой приводит к страшным трагедиям. Одна из таких произошла 18 мая 2020 года в Белом Яре – в результате токсического опьянения (сниффинга) погиб 16-летний подросток. Такое опьянение наступает после вдыхания паров химических газов из бытовых приспособлений, которые свободно можно приобрести в магазине и даже найти дома (туристические баллончики, баллончики, которыми заправляют зажигалки). Эти газы не являются наркотиком, но они моментально влияют на головной мозг человека.

Специалисты советуют: при обнаружении ребёнка с токсическим опьянением срочно нужно вызвать бригаду скорой помощи, а до их приезда обеспечить ему приток свежего воздуха, сделать искусственное дыхание (если без сознания), дать нашатырный спирт (если в сознании), не давать спать, напоить сладким чаем. А после – без промедления необходимо обратиться к наркологу.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Как заметить, что подросток употребляет токсические вещества?

Физические признаки:

* странный запах от одежды и волос (клей, бензин);

* подросток быстро теряет в весе;

* появляется необычно красный цвет лица, отёчность, голова и шея горячие на ощупь;

* раздражение и краснота слизистой носа, кожи вокруг губ;

* расширенные зрачки;

* поведение пьяного человека, но нет запаха алкоголя;

* тошнота, рвота, головокружение, слабость;

* может терять сознание;

* голос становится охрипшим.

По поведению:

* подросток перевозбуждён и агрессивен либо наоборот становится вялым, появляется апатия ко всему, грубит;

* неоднократно замечен в обмане и лжи;

* пропадают из дома дезодоранты, освежители воздуха;

* не сосредоточен на уроках, не способен освоить новый материал;

* стал резко отставать по программе;

* подозрительный круг общения и интересов ребёнка.

Материал вышел в газете «Вестник» №22 от 29 мая 2020 года под заголовком «Куда уходят дети?».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации