Две жительницы Сургутского района претендуют на престижную окружную премию

15:03
1.07K
Две жительницы Сургутского района претендуют на престижную окружную премию

В режиме онлайн 13 мая 2020 года прошло заседание комиссии по присуждению премии правительства Югры имени И. Н. Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры КМНС. По итогам заседания были определены победители премии в 2020 году. Среди претендентов есть представители Сургутского района.

Как сообщили в департаменте общественных и внешних связей ХМАО – Югры, в 2020 году свою работу в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, имеющую общественное признание на российском и международном уровнях, представили 25 кандидатов, из них 12 авторских коллективов и 13 граждан.

В числе претендентов на престижную награду двое жителей Сургутского района.

Светлана Токарева из Фёдоровского более десяти лет занимается традиционными промыслами ханты. Корреспонденту «Вестника» удалось застать Светлану Юрьевну во время подготовки материала для будущих уроков – она заготавливала берёзовую кору, из которой делаются традиционные куклы и посуда ханты.

– Я коренная ханты. Ещё до выхода на пенсию занималась тем, что преподавала в школах, детских садах и пришкольных лагерях детям Фёдоровского национальные ремёсла. На премию имени Шесталова подала документы самостоятельно. Для меня важно донести детям культуру коренного населения Сургутского района, – убеждённо говорит Светлана Токарева.

Анжелика Орехова работает учителем истории и обществознания в Русскинской средней школе-интернате.

– Совместно с моими учениками удалось составить генеалогическое древо тром-аганских ханты. Всего было создано 15 родословных детей ханты до седьмого колена, – рассказала Анжелика Николаевна.

КСТАТИ

Награда учреждена постановлением правительства автономного округа в 2012 году. С 2013 по 2019 годы лауреатами премии стали 14 югорчан и семь коллективов.
Ежегодно присуждаются две персональные премии в размере 75 тыс. рублей каждая и одна премия для коллективов – 200 тыс. рублей.

Ученики педагога из Русскинской неоднократно занимали призовые места на престижных конкурсах и конференциях: окружной интернет-конференции «Связь времен», XV образовательно-культурном форуме «Мой род – мой народ», во Всероссийском конкурсе учащихся «Развитие. Исследование. Проекты», конкурсе исследовательских и проектных работ «Будущие Ломоносовы», районной научно-практической конференции «Бренды поселений Сургутского района: чем гордимся».

Остаётся дождаться офи­­­ци­аль­ного оглашения имён обладателей премии имени И. Н. Шес-
талова в 2020 году. Результаты будут объявлены в конце июня.

Иван (Юван) Николаевич Шесталов (1937-2011) – мансийский поэт и прозаик, уроженец деревни Камрадка Берёзовского района Остяко-вогульского национального округа (с 1940 года – Ханты-Мансийского национального округа, а с 1978-го – Ханты-Мансийского автономного округа), один из основоположников мансийской литературы.


КОММЕНТАРИЙ

Любовь ЕЛЬМЕНДЕЕВА, начальник отдела по недропользованию и работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района:

– Премия имени Ивана Николаевича Шесталова очень важна, поскольку таким образом пропагандируется занятие традиционными ремёслами и промыслами ханты. Премия создавалась специально для поддержки людей и коллективов, которые сохраняют родной язык и культуру коренных жителей Югры. Без них само название округа – Ханты-Мансийский – теряет свой смысл.

Материал вышел в газете «Вестник» №22 от 29 мая 2020 года под заголовком «В Югре определят обладателей премии имени И. Н. Шесталова».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей СТЕПАНОВ

ФОТО из архива Светланы ТОКАРЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации