В Югре активизируется борьба с электронными мошенниками

Губернатор региона призвал правоохранительные органы активнее сотрудничать с банками и операторами связи.
Электронным мошенничествам был посвящен один из вопросов на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи 26 мая 2020 года.
По статистике, каждое третье преступление, регистрируемое в Югре – дело рук электронных мошенников. В текущем году ущерб от действия таких мошенников составил более 130 миллионов рублей. Ежедневно 15-20 заявлений поступает от пострадавших.
- В Югре есть положительный опыт межведомственного взаимодействия по информационному противодействию таким видам преступлений. Вместе с тем государственные и муниципальные программы в сфере информационно-коммуникационных технологий должны соответствовать меняющимся условиям, так как электронное мошенничество – одно из самых динамично развивающихся видов преступной деятельности, - подчеркнула глава региона Наталья Комарова.
Губернатор Югры напомнила руководителям правоохранительных органов о необходимости теснее работать с кредитно-финансовыми организациями, операторами сотовой связи по сообщениям граждан о попытках мошенничества с использованием средств связи.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
Сергей КУКУШКИН
ФОТО pixabay.com
чтобы не пропустить новые публикации