Мусульмане Сургутского района встречают Ураза-байрам дома

13:30
1.46K
Мусульмане Сургутского района встречают Ураза-байрам дома

24 мая 2020 года заканчивается священный для мусульман месяц Рамадан. Окончание месяца постов, молитв и чтения Корана венчает праздник Ураза-байрам. По традиции в этот день верующие накрывают праздничные столы с блюдами национальной кухни, принимают у себя дома родственников и друзей, а также сами ходят в гости.

– В 2020 году месяц Рамадан выдался особенным по своим испытаниям. Помимо постов и молитв всем мусульманам, как и последователям других религий, пришлось соблюдать меры по изоляции, масочный режим, воздерживаться от посещений людных мест. Хочу призвать всех мусульман Сургутского района продолжать соблюдать введённые меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для поздравлений и связи с родными и единоверцами у нас всех есть гаджеты с видеосвязью, – обратился к верующим муфтий ХМАО – Югры Тагир хазрат Саматов.

Власти Сургутского района также прилагают усилия по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции в среде национальных и религиозных объединений. Так, 18 мая 2020 года на заседании оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией в Сургутском районе глава муниципалитета Андрей Трубецкой рекомендовал главам поселений провести беседы с лидерами национальных НКО, диаспор и объединений с целью усиления контроля масочного режима среди их земляков.

– Этот год оказался непростым для представителей основных религий в России – православия и ислама. Вышло так, что вспышка коронавирусной инфекции пришлась на великие праздники: Пасху, месяц Рамадан и Ураза-байрам. Все эти праздники предполагают большое скопление людей в храмах, но духовенство призвало верующих соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и другие ограничения, а также воздержаться от посещения культовых зданий. Благодаря этому все религиозные праздники отмечались и отмечаются дома, в кругу семьи, – сообщил начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района Олег Стипанюк.

Материал вышел в газете «Вестник» № 21 от 22 мая под заголовком «Священный Рамадан завершается в изоляции».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации