В Сургутском районе ужесточили режим самоизоляции

10:30
1.40K
В Сургутском районе ужесточили режим самоизоляции

Губернатор Югры Наталья Комарова 18 мая завизировала постановление о мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 

COVID-19, в Сургутском районе.

В соответствии с новым документом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в дополнение к действующим мерам в Лянторе, Фёдоровском и Нижнесортымском приостанавливают работу дошкольные учреждения, в частности, дежурные группы. Также временно остановлена деятельность организаций, индивидуальных предпринимателей, предоставляющих бытовые услуги и осуществляющих розничную торговлю непродовольственными товарами. Исключение составляют лишь предприятия, обеспечивающие население товарами первой необходимости.

В указанных поселениях введены ограничения по одновременному нахождению людей в организациях, деятельность которых продолжается. Так, единовременно в одном помещении могут находиться не более десяти человек с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции не менее 1,5 метра. Гражданам с детьми запрещены прогулки.

Данные меры введены в связи с ростом в районе случаев инфицирования COVID-19.

– Ещё раз хочу обратиться к жителям этих поселений: не пренебрегайте рекомендованными мерами безопасности: самоизоляция, масочный и перчаточный режим, социальная дистанция. В случае ухудшения ситуации следующая мера – карантин поселений. Берегите себя. Не подвергайте своё здоровье и здоровье своих детей ненужному риску! – призвал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Он отметил, что первые факты COVID-19 в муниципальном образовании были завозными. Одновременно в районе находятся предприятия, деятельность которых не прекращалась в нерабочие дни. Андрей Трубецкой признался, что в таких условиях бороться с инфекцией очень сложно.

– Инфекция рядом, инфекция в наших поселениях, идёт значительный рост числа заболевших. Из них порядка десятка человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких,подчеркнул глава района.

Для контроля за соблюдением требований режимов повышенной готовности и самоизоляции в настоящее время в поселениях Сургутского района проходят ежедневные рейды улиц. Сотрудники полиции останавливают граждан и выясняют у них цели нахождения вне дома. В особенности это касается Нижнесортымского, Фёдоровского и Лянтора, где выявлено больше всего заболевших коронавирусом.

По сообщению пресс-службы администрации Сургутского района, в поселениях проведено около 200 рейдовых мероприятий, включая обходы территории сотрудниками администрации, работу родительского патруля и народной дружины.

Также в поселениях муниципалитета сотрудниками полиции совместно с должностными лицами администраций населённых пунктов проводятся ежедневные мероприятия и поквартирный обход, во время которых гражданам с лабораторно подтверждёнными результатами на COVID-2019 и лицам, с ними контактировавшими, выдаются предупреждения об ответственности за действия (бездействие), влекущие распространение инфекционного заболевания, представляющего опасность для окружающих или создающих угрозу наступления указанных последствий.

Наши решения на уровне региона – это ответ на ваши сигналы. В этой связи я очень прошу: тот минимальный перечень ограничений и мер, необходимых для соблюдения в целях обеспечения коллективной личной безопасности, обязателен для исполнения. Берегите себя, будьте здоровы».

Наталья КОМАРОВА, губернатор ХМАО – Югры

   Справка

По данным на 21.05.2020, в ХМАО было зарегистривано 1430 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 380 – в Сургутском районе. Хотя врачи сделали всё возможное для спасения жизни, в Сургутской окружной клинической больнице скончались два человека из Сургутского района с лабораторно подтверждённым COVID-19, сообщил 19 мая оперативный штаб Югры. Возраст пациентов был преклонным – 61 год и 75 лет. Лечение осложнялось сопутствующими заболеваниями. Всего с начала пандемии в округе на указанную дату зарегистрировано 12 летальных исходов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации