Депутаты Сургутского района провели заочное голосование

10:27
2.01K
Депутаты Сургутского района провели заочное голосование

Дистанционный формат 

В свете последних событий привычное для всех заседание Думы с личным присутствием депутатов трансформировалось в заочное голосование.

Такой формат работы не лишил парламентариев возможности тщательной проработки проектов. Современные средства коммуникации позволяют удалённо дискутировать и высказывать свою позицию. Депутаты заблаговременно ознакомились со всеми материалами, изучили пояснительные записки, заключения контрольно-счётной палаты, уточняли информацию у исполнителей, обсуждали принимаемые решения между собой и председателем Думы. Только когда все вопросы были исчерпаны, сотрудники аппарата Думы запустили заочное голосование. Так, 24 апреля опросным путём было принято 16 решений. О наиболее значимых для района расскажем в нашем материале.

Труд старост на межселенной территории вознаградят

Депутаты определили размер вознаграждения и компенсации расходов для старост сельских населённых пунктов, расположенных на межселенных территориях, к которым относятся посёлок Банный и деревня Юган.

Оба населённых пункта находятся в зоне внимания депутата Гульнары Рытовой. Она рассказала, в чём важность и актуальность этого решения:

– Старосты очень нужны нашему большому району. Особенно в малонаселённых и труднодоступных посёлках и деревнях, где нет других представителей органов местного самоуправления. Эти люди – добровольные помощники, связующее звено между населением и властью. Полномочий у них много, и они разнообразны. Они не просто информаторы, ещё и решают вопросы жизнеобеспечения, благоустройства, пожарной безо­пасности. Важно понимать, что старосты не подменяют власть на местах, а дополняют её на общественных началах. Я считаю, что любой труд должен иметь вознаграждение. Активистов надо поддерживать, чтобы помимо альтруистичного был и материальный стимул для инициативной работы.

Теперь старостам этих населённых пунктов будут компенсировать расходы на почтовую и сотовую связь, канцелярию, транспорт и прочие расходы, связанные с деятельностью старост. На эти статьи расходов установлены лимиты. Помимо возмещения названных затрат для общественных деятелей утверждена и ежегодная премия в размере 10000 руб­лей. Она будет выплачиваться в конце года пропорционально отработанному времени по заявлению старосты, направленному на имя главы Сургутского рай­она. С осени 2019 года интересы жителей в Банном представляет Максим Боярский, в Югане же избрание старосты ещё предстоит.

Новые полномочия муниципалитета ускорят расселение непригодного для проживания жилья

Приняты изменения в части управления и распоряжения жилищным фондом Сургутского района. Ожидается, что нововведения ускорят расселение непригодного для проживания жилья.

С 28 декабря 2019 года расширены полномочия муниципалитета по признанию частного жилищного фонда непригодным для проживания, а многоквартирных домов (за исключением государственного жилищного фонда) – аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Напомним, что ранее эти полномочия распространялись только на помещения муниципального фонда.

По словам председателя районной Думы А. П. Сименяка, бумажной волокиты должно стать меньше, а получение статуса аварийного или непригодного для проживания жилья будет оперативнее. Муниципалитет сможет сразу на межведомственной комиссии признавать состояние жилищного фонда. Для этого собственникам предварительно не нужно будет проводить собрания жильцов, предоставлять протоколы, писать заявления.

Упрощены и условия заключения договора управления многоквартирным домом, принадлежащим Сургутскому району на праве собственности более чем на 50 %. У муниципалитета появилась возможность самостоятельно заключать договор с управляющей компа­нией, выбранной по результатам открытого конкурса. Это также освободит жильцов от лишних собраний и обращений.

Снос жилых домов в поселениях передадут администрации района

Кроме того, депутаты передали администрации рай­она полномочия от Белого Яра, Барсово и Солнечного в части сноса жилых домов на территории поселений. Эта задача возложена на департамент ЖКХ, экологии, транспорта и связи и реализуется в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Сургутского района». Такая консолидация в одних руках позволит оптимизировать расходы и осуществить быстрее снос непригодного для проживания жилья.

Ранее запланированная передача полномочий району от Локосово в части культурно-досуговой и спортивной деятельности не состоится. Глава поселения Игорь Романов отозвал эту инициативу.

Продлён срок подачи документов регистрации на получение пенсии за выслугу лет для муниципальных служащих

В связи с эпидемиологической ситуацией для бывших муниципальных служащих Сургутского района продлён срок подачи документов для ежегодной регистрации на получение пенсии за выслугу лет по 15 июня 2020 год вместо 1 мая. Обычно документы подаются с 1 апреля по 1 мая, но в текущем году на весь этот период введён режим самоизоляции. В зоне риска в силу возраста как раз получатели пенсии.

– Сейчас нам важно поберечь граждан от хождения по инстанциям и сбора справок. Поэтому мы даём людям возможность остаться дома, до середины июня ещё будет время пройти регистрацию, – пояснил Анатолий Сименяк.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Д. А. ЛЕХАНОВА, ведущий специалист аппарата Думы Сургутского района

ФОТО предоставлено Думой Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации