Руководство Сургутского района приложило все усилия, чтобы праздник День Победы запомнился всем

09:02
1.90K
Руководство Сургутского района приложило все усилия, чтобы праздник День Победы запомнился всем

День Победы всё ближе

Считанные дни остаются до празднования 9 Мая. Сургутский район к нему готов.

Как сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в соцсетях:

– Отличная новость ко Дню Победы! Мы выделили 700 тысяч рублей на подарки ветеранам. Из них полмиллиона на продукты и 200 тысяч на презенты. Мои сотрудники уже наполнили подарочные корзины деликатесами. В наборах: рыба, красная икра, сыры, колбасы, тушёнка из оленины, грибы, ягода, перетёртая с сахаром, чай, конфеты.

Кроме рыбы и икры, всё произведено в Сургутском районе! Сыры от сыроварни в Барсово, колбасы от Сургутского мясокомбината и «Белоярочки», ягода и грибы от «Югорских традиций». В каждом подарке также будет по два презента – меховая безрукавка и скатерть. Большие праздничные наборы получат 74 человека: 68 ветеранов и шесть вдов участников войны.

Но это ещё не всё. В Сургутский район доставлены подарки ветеранам района от губернатора Югры Натальи Комаровой и губернатора Тюменской области Александра Моора. Эти комплекты также сформированы из продуктов нашего региона. А от Натальи Владимировны ещё и репродуктор, который проигрывает песни военных лет!

Торжественное вручение стар­товало 27 апреля. При поздравлении соблюдаются повышенные меры безопасности: социальная дистанция 1,5-2 метра, использование средств индивидуальной защиты. В акции участвуют представители администрации района, главы поселений, социальные работники и добровольцы.

Добавим, что подарки являются вкусным дополнением к другим мерам поддержки – денежным выплатам из федерального, окружного и местного бюджетов (в общем, до 200 тысяч рублей на человека) и мер поддержки по освобождению от оплаты за ЖКУ и стоимости проезда.

Народному шествию «Бессмертный полк» – быть!

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка не станет преградой для проведения «Бессмертного полка», только 9 мая 2020 года он состоится в формате онлайн.

Данный формат подразумевает размещение фотографий ветеранов Великой Отечественной войны на личной странице в социальных сетях с кратким рассказом о ветеране. Также жителям района предлагается использовать фирменный хештег #БессмертныйПолкДомаСР.

Предложение «пройти» с портретами героических дедушек и бабушек в соцсетях администрация Сургутского района разослала во все поселения и образовательные учреждения, чтобы максимально информировать об акции взрослое население и молодёжь.

– Ряд школ уже начали шествие «Бессмертного полка». Они размещают информацию на своих страницах и в группах школ. Так, сегодня уже можно увидеть истории, которые рассказали о своих ветеранах ребята из Белоярской школы №1 и Лянторской школы №7, – рассказала директор департамента образования и молодёжной политики Ольга Кочурова.

Напомним, что в 2019 году на улицы поселений муниципалитета вышли более 10 тысяч человек с портретами своих родных, отстаивавших в годы Великой Отечественной войны честь нашей страны. Возглавлял «Бессмертный полк» глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– 74-ю годовщину Дня Великой Победы я встречал вместе с белоярцами. Прошёл в колонне «Бессмертного полка». Нёс фотографии своих дедушки и бабушки – Любови Поликарповны и Фёдора Ивановича Андреенко, родителей мамы. Они погибли в 1942-м и 1945–м. Моя мать осталась сиротой. Наверное, нет ни одной семьи в России, кого-бы не затронула Великая Отечественная война. Забывать об этой трагедии мы не имеем права, воспитывать детей в духе уважения к героям – наш человеческий долг, – сообщил Андрей Трубецкой.

Жительница Лянтора предложила своё видение проведения «Бессмертного полка», без использования интернета.

– Я предлагаю провести его в каждом окне. Ведь наши победители не были виртуальными, они жили, любили, боролись на самом деле, они не были «онлайн»... Именно они не онлайн, а в реальности смогли преодолеть все тяжести войны и подарили нам мирное небо и яркое солнце, – написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Надежда Левицкая.

Инициатива не нарушает режима повышенной готовности, действующего в регионе, поскольку жители не будут контактировать друг с другом и выходить из своих квартир и домов.

– Своё окно я ещё не украшала ко Дню Победы, но обязательно сделаю – размещу за стеклом фотографии своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Ведь пока мы помним, мы живы... Пока мы помним о прошлой войне, она не повторится, – рассказала «Вестнику» Надежда Леонидовна.

Музей Природы и Человека им. Ядрошникова присоединился к акции «75 свидетелей Победы». Несмотря на то, что учреждение закрыто для посещения в связи с ограничениями, связанными с предупреждением распространения коронавирусной инфекции, он ведёт активную работу в соцсетях, рассказывая о своих земляках – героях войны и труда, публикуя данные об экспонатах коллекции, связанных с Великой Оте­чественной войной. Также музей возглавил онлайн-шествие «Бессмертного полка» деревни Русскинской.

В Год Памяти и Славы 71 ветерану будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО предоставлены администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации