За туристами, прилетевшими из Азии, следят медики Сургутского района

13:30
1.35K
За туристами, прилетевшими из Азии, следят медики Сургутского района

Медицинский персонал работает на базе комплекса «Олимпия». Туда направили туристов, которых ранее доставил самолет из зарубежья. Напомним, что россияне не могли вернуться домой из-за прекращения авиасообщения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Вчера жители Югры, ЯНАО, Тюменской области и других регионов страны приземлились в аэропорту Сургута.

Как сообщал ранее Оперштаб Югры, туристы должны будут пройти необходимые санитарно-карантинные мероприятия. Решение по каждому югорчанину принималось отдельно, в зависимости от состояния здоровья. Предварительную оценку его проводили в аэропорту Сургута. Жителей Ямала и Тюменской области доставили домой на специально организованном властями транспорте. Жителей других субъектов РФ, а также югорчан, не имеющих возможности самоизолироваться дома, разместили на базе комплекса «Олимпия». Самому младшему из пациентов – три года, самому старшему ­­– 37 лет.

Персонал, который сейчас работает в «Олимпии», прошел специальную подготовку. В Сургутской районной поликлинике все врачи и медсестры уже прошли специальный курс по работе с новой коронавирусной инфекцией. Поликлиника - во втором эшелоне специалистов, их направят на борьбу с коронавирусом, если в стационарах возникнет потребность. Работать в этом обсерваторе будут только сотрудники поликлиники. Для этой цели туда отправился один из опытнейших специалистов, фельдшер отделения скорой медицинской помощи Ольга Гилёва. Она имеет опыт работы как с детьми, так и со взрослыми, и будет вести ежедневное медицинское наблюдение, термометрию, пульсоксиметрию, консультировать при неотложных состояниях. Вахта у фельдшера продлится 2 недели.

«Решение я приняла сама. Надо - значит, надо. Мы на скорой помощи не привыкли раздумывать, здесь решения принимаются мгновенно», - сказала Ольга Гилёва.

В обсерваторе соблюдаются строжайшие правила дезинфекции и обработки помещений, поверхностей. Следить за этим будет лучший сотрудник материально-хозяйственной части поликлиники Марина Красилова.

«Наши специалисты готовы прийти на помощь людям и днем, и ночью, они не только профессионалы своего дела, но еще обладают такими ценными качествами как доброта и отзывчивость. Кого-то нужно успокоить, поддержать, и такую помощь мы, конечно, тоже окажем», - пояснила заместитель руководителя по медицинской части Виктория Юрьевна Маковская.

При возникновении состояния, требующего госпитализации, в обсерватор направится специальная бригада инфекционного отделения СОКБ. Но медики надеются, что все пройдет хорошо, и постояльцы обсерватора смогут по прошествии 14 дней вернуться домой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации