Глава Сургутского района Андрей Трубецкой проверил рекультивацию полигона ТБО

12:00
872
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой проверил рекультивацию полигона ТБО

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в соцсети «Фейсбук» поделился информацией о рабочей поездке в Фёдоровский.

Здесь основным объектом посещения стал рекультивируемый в рамках нацпроекта «Экология» полигон ТБО. Площадь территории, где проводится рекультивация – 7,2 гектара, а работы подрядчик выполнил уже на 85 процентов – обустроены два временных участка и территории для захоронения ТБО.

- Теперь нужно демонтировать все временные сооружения, установить систему дегазации и уложить защитный слой Бентизола. Он при взаимодействии с жидкостью увеличивается в объеме и превращается в водонепроницаемый гель. Поверх него уложат мусор, чередуя с песком. Ну а в самом конце всё это добро накроют герметичным материалом: получится холм высотой 12 метров. Случится это к концу мая. Далее займемся восстановлением почвы и высадкой растений. Очень жду окончания рекультивации, потому что это поставит точку в истории незаконных свалок на территории нашего муниципалитета, - написал на своей странице в «Фейсбук» Андрей Трубецкой.

Стоимость работ по рекультивации полигона ТБО в Фёдоровском составляет 165 миллионов рублей, из которых 100 миллионов – средства из бюджета Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО с официальной страницы главы Сургутского района Андрея Трубецкого в соцсети «Фейсбук»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации