​Школьница из Белого Яра стала дизайнером Всероссийской акции «Окна Победы»

19:40
2.72K
​Школьница из Белого Яра стала дизайнером Всероссийской акции «Окна Победы»

В пятницу, 1 мая 2020 года, в Югре стартует Всероссийская акция «Окна Победы», которую подготовили активисты Российского движения школьников. Дети предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны. Так, школьница из Белого Яра Виолетта Герасименко разработала один из макетов силуэтов.

Уточним, юные дизайнеры, участники детского пресс-центра РДШ создали макеты силуэтов известных памятников, посвящённых ВОВ, которые можно вырезать и разместить в окнах домов. Среди них – Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы ВОВ» («Алёша»), «Премиловская высота» в Яхроме, «Тыл – фронту» в Магнитогорске, памятник Жукову, «Ржевский мемориал» и многие другие.

Отметим, девятиклассница из Белоярской школы № 3 Виолетта Герасименко два года увлекается дизайном и входит в детский пресс-центр РДШ. Для Всероссийской акции «Окна Победы» она разработала макет силуэта культовой скульптуры «Родина-мать зовет!» композиционного центра памятника-ансамбля «Героям Сталинграда» на Мамаевом кургане.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в ВОВ - год памяти и славы. До юбилея великой Победы осталось чуть меньше двух недель, но именно 9 мая в этом году на улицах городов не пройдут торжественные парады и «Бессмертный полк». Разместив узнаваемые фигуры памятников, фотографий, школьники предлагают всем вместе выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное настоящее.

- Ценность акции в том, что, даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и благодарности. А ещё благодаря силуэтам памятников и фотографий можно лучше узнать историю одного из самых тяжёлых периодов нашей страны, - поделилась Виолетта.

К слову, общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в национальный проект «Образование».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО предоставлено Анастасией ЛЕБЕДЕВОЙ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации