В Сургутском районе вознаградят труд старост на межселенной территории

11:00
1.32K
В Сургутском районе вознаградят труд старост на межселенной территории

В свете последних событий привычное для всех заседание Думы Сургутского района с личным присутствием депутатов трансформировалось в заочное голосование, сообщает пресс-служба районного парламента. В числе принятых решений - премии для старост. Депутаты определили размер вознаграждения и компенсации расходов для старост на межселенных территориях, к которым относятся поселок Банный и деревня Юган.

Оба населенных пункта находятся в ведении депутата Гульнары Рытовой. Она рассказала в чём важность и актуальность этого решения.

«Старосты очень нужны нашему большому району. Особенно в малонаселенных и труднодоступных поселках и деревнях, где нет других представителей органов местного самоуправления. Эти люди – добровольные помощники, связующее звено между населением и властью. Полномочий у них много и они разнообразны. Они не просто информаторы, еще и решают вопросы жизнеобеспечения, благоустройства, пожарной безопасности. Важно понимать, что старосты не подменяют власть на местах, а дополняют ее на общественных началах. Я считаю, что любой труд должен иметь вознаграждение. Активистов надо поддерживать, чтобы помимо альтруистичного, был и материальный стимул для инициативной работы», - отметила депутат.

Теперь старостам этих поселений будут компенсировать расходы – на почтовую и сотовую связь, канцелярию, транспорт, размещение в гостинице, когда они приезжают в поселковый или районный центр. На все эти статьи расходов установлены лимиты. Помимо возмещения названных затрат для общественных деятелей утверждена и ежегодная премия в размере 10 000 рублей. Она будет выплачиваться в конце года пропорционально отработанному времени по заявлению старосты, направленному на имя главы Сургутского района. 

С осени 2019 года интересы жителей в Банном представляет Максим Боярский, в Югане же избрание старосты еще предстоит.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации