В Сургутском районе готовы не только к борьбе с пандемией

17:08
1.80K
В Сургутском районе готовы не только к борьбе с пандемией

Даже в это сложное время, связанное с распространением Covid-19, губернатор Югры Наталья Комарова нашла нужным организовать обсуждение вопросов, связанных с предупреждением террористической угрозы, защиты граждан от воздействия идеологии терроризма, обсудить меры безопасности на предстоящие майские праздничные дни.

В окружном правительстве 17 апреля 2020 года состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой. В заседании комиссии, в режиме видеосвязи, принял участие и назначенный в марте начальник регионального управления ФСБ России по Тюменской области Игорь Николаев.

Заседание проходило в режиме видеоконференции с подключением студий муниципальных образований Нижневартовска, Радужного и Сургутского района. На заседании выступили глава Сургутского района Андрей Трубецкой и начальник ОМВД России по Сургутскому району, руководитель оперативной группы Юрий Полищук.

Обстановка в районе с точки зрения полиции

Главный полицейский Сургутского района в докладе обозначил оперативную обстановку на территории обслуживания ОМВД как стабильную и контролируемую. Проинформировал о ряде результативных оперативных разработок полицейских района, в результате которых привлечены к уголовной ответственности лица, исповедующие радикальную исламистскую идеологию.

– За последние годы в силу религиозной безграмотности, активной пропаганды в интернете, социальных сетях, действиями лидеров и участников деструктивных сообществ, групп происходит радикализация населения и часто молодёжи псевдорелигиозными течениями. Она затрагивает разные сословия граждан и не зависит от их социального положения в обществе. И здесь очень важно взаимодействие с органами местной власти в части организации и проведения совместных профилактических мероприятий с максимальным охватом населения различных категорий, в том числе молодёжи Сургутского района, – отметил Юрий Владимирович.

Отчёт главы Сургутского района А. А. Трубецкого

Глава Сургутского района Анд­рей Трубецкой доложил губернатору округа и членам окружной АТК об организации деятельности администрации Сургутского района в прошлом и текущем годах по профилактике совершения преступлений, связанных с проявлениями терроризма и экстремизма, противодействию распространения радикальных националистических течений среди населения района, обозначил реализацию основных направлений, принимаемых профилактических мер в отношении категории граждан и лиц, наиболее подверженных идеологии терроризма, на примере конкретных цифр и фактов.

Андрей Александрович также проинформировал о реализации муниципальной программы Сургутского района в сфере профилактики терроризма и экстремизма в 2019 г., а также о мерах, предпринимаемых администрацией в 2020 году для обеспечения безопасности населения.

– В 2019 году было предусмотрено и реализовано семь мероприятий, основные из них: проведение общегородских родительских собраний по тематике профилактики терроризма и экстремизма (проведено пять собраний в Фёдоровском, Белом Яре, Нижнесортымском, Лянторе, Сытомино, охвачено 1200 человек), – рассказал глава муниципалитета Андрей Трубецкой. – Проведён окружной семинар-практикум «Киберволонтёрство – обязанность или призвание?» с участием 10 муниципалитетов района и 16 муниципалитетов Югры, а также представителей депполитики Югры; Первая районная конференция «Профилактика религиозного экстремизма в Сургутском районе» с участием 14 спикеров из Москвы и Югры, с охватом 700 человек; открытие районного миграционного центра «Пилигрим» в Белом Яре, в котором уже оказана правовая помощь более 150 иностранным гражданам.

Кроме того, в районе издан «Справочник мигранта» на четырёх языках тиражом тысяча экземпляров, в шести поселениях продолжают работать «комнаты мира» (всего обращений – 28: в 2018 – 9, в 2019 – 19); работает телефон доверия для иностранных граждан с голосовым меню на семи языках (всего обращений: 2019 – 73, 2020 – 15).

Планы на 2020 год

На 2020 год запланирован объём финансирования муниципальной программы в сфере профилактики терроризма и экстремизма в размере 18 348,2 тыс. руб. На эти средства будут проведены 14 мероприятий, основные из них: реализация гранта главы Сургутского рай­она с объёмом финансирования в полтора миллиона рублей; реализация проекта «Форум-театр» по теме радикального течения «колумбайнинг»; мониторинг интернета на предмет выявления опасных контентов; проведение II районной конференции «Профилактика религиозного экстремизма в Сургутском районе»; создание документальных фильмов из цикла «Территория дружбы и согласия»; проведение около 300 мероприятий со школьниками и молодёжью (с охватом не менее 12 000 учащихся), в т. ч. ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – 3 сентября.

– С учётом резонансного задержания в Лянторе в апреле 2020 г. сотрудниками ФСБ сторонников международной террористической организации «Имарат-Кавказ» (запрещённой в РФ) управлению общественной безопасности по поручению главы на особый контроль поставлена задача ведения адресной профилактической работы при тесном взаимодействии с правоохранительными органами, с категорией лиц, так называемые «националисты» и «религиозные экстремисты», в рамках полномочий, специализированной межведомственной группы по противодействию идеологии терроризма аппарата АТК района, – отметил заместитель начальника управления общественной безопасности – начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Василий Круков.

А. А. Трубецкой, высоко оценивая работу спецподразделений, в данном случае посчитал важным отметить тот факт, что удалось своевременно ликвидировать данную преступную группу, сорвать их возможные террористические намерения в отношении объектов и населения Сургутского района и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Руководители силовых структур автономного округа УМВД по ХМАО – Югре и Росгвардии доложили о готовности обеспечить правопорядок и безопасность населения на всей территории Югры в период предстоящих праздничных дней Первомая и Дня Победы. В этом году эти праздники пройдут без шествий и митингов, однако правоохранители будут работать в усиленном режиме.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации