В Сургутском районе может появиться Приют для животных

13:03
1.44K
В Сургутском районе может появиться Приют для животных

10 апреля 2020 года члены правительства Югры в ходе заседания, состоявшегося под председательством губернатора Натальи Комаровой, единогласно одобрили порядок организации деятельности приютов для животных в Югре и норм содержания в них.

Данный документ прошёл широкое общественное обсуждение, оценку регулирующего воздействия и был одобрен общественным советом при ветслужбе Югры. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа.

– Документ позволит систематизировать организацию деятельности приютов для животных, утвердить нормы их содержания, – подчеркнула глава региона Наталья Комарова.

Согласно постановлению правительства Югры приюты будут принимать животных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся отловом. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов и пород с учётом их биологической совместимости. Но могут иметь специализацию по содержанию лишь одного вида.

С вступлением в силу изменений в закон об ответственном отношении изменились и суммы, направляемые на мероприятия по отлову, перевозке, содержанию, медицинским процедурам, проводимым с безнадзорными животными. Если раньше содержание одной собаки обходилось в 4-5 тысяч рублей, то сейчас идет разговор о 40-60-ти тысячах рублей на одно животное. Финансирование из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры также возросло в десятки раз: с 612 тысяч рублей в 2019-м году, до 5,5 млн рублей в текущем. Хочу обратиться к жителям Сургутского района – мы в ответе за своих домашних животных, давайте ответственно относиться к их содержанию!

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района (из интервью ФедералПресс в группе «Глава в районе»

Отдельные требования предъявляются к оснащению приютов для животных. Так, территория приюта должна быть обнесена сплошным или сетчатым забором высотой не менее двух метров и разделена на несколько частей: для временного содержания животных, включая ветеринарный пункт; карантинное помещение; помещения для лечения животных в стационарных условиях. Для содержания животных приюты будут оснащены групповыми и индивидуальными вольерами, клетками.

В Сургутском районе с 2016 года существует пункт временного содержания животных, куда доставляют безнадзорных животных для проведения всех процедур, установленных законом об ответственном обращении.

– Мы соответствуем практически всем требованиям, указанным в постановлении правительства ХМАО по организации приютов от 10.04.2020, остаются только некоторые штрихи. Планируем в мае-июне 2020 года пройти проверку и получить статус приюта, – комментирует нововведения владелец пункта временного содержания Константин Давлетов.

О том, что Константин Давлетов ответственно подошёл к созданию пункта временного содержания, говорят и в контролирующей инстанции.

– Пункт временного содержания животных, расположенный в Белом Яре Сургутского рай­она, изначально являлся одним из лучших в Югре. Здесь соблюдается максимальное количество требований и рекомендаций к подобным объектам. Планируем, что как только будет ослаблен режим, связанный с пандемией, выехать в пункт временного содержания в Белом Яре для проведения обследования на соответствие его новым требованиям. Думаю, что по результатам обследования в Сургутском районе появится приют для животных, – рассказывает начальник Сургутского отдела ветслужбы Югры Елена Латкина.

Пункт временного содержания животных, работающий в Белом Яре, изначально создавался с большим заделом по территории, в перспективе с получением статуса приюта для животных. Константин Давлетов планирует расширение территории ещё в два-три раза. В планах – продолжать оказывать услуги в части обращения с домашними животными без владельцев для Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска и других близлежащих городов с соблюдением требований федерального и регионального законодательств.

– Отношение владельца данного пункта к содержанию животных и постоянное улучшение материально-технической базы безусловно позволит ИП К. А. Давлетову претендовать на статус приюта по новому законодательству, – говорит ведущий специалист отдела экологии и обращения с отходами департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Лейсан Бадретдинова.

Пункт временного содержания в Белом Яре в настоящее время ориентирован только на приём собак. Все поступившие животные по истечении 10 дней, дающихся на поиск прежнего владельца, обрабатываются от паразитов, вакцинируются, стерилизуются, биркуются и чипируются. После прохождения всех мероприятий животных, при отсутствии немотивированной агрессии, отпускают в места, где они были отловлены.


Для животных, попавших в пункт временного содержания, есть три срока содержания:

● до момента передачи владельцам (чипированные животные или животные без чимп, имеющие хозяев, но попавшиеся отловщикам безнадзорными);

● до момента возвращения на прежние места обитания (здоровые собаки, которым не нашлись хозяева);

● до наступления естественной смерти (больные или опасные для человека).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации