​8-летний мальчик из Фёдоровского украл велосипед

19:32
2.81K
​8-летний мальчик из Фёдоровского украл велосипед

С началом тёплого времени года полицейские стали чаще регистрировать сезонные кражи, в том числе стали пропадать велосипеды и самокаты. Так, следователи зафиксировали уже девять подобных преступлений в Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Лангепасе, Нижневартовском районе, Нягани, Радужном и Сургутском районе.

Например, в посёлке Фёдоровский в Сургутском районе, 21 апреля 2020 года, неизвестный похитил велосипед стоимостью 10 тыс. рублей. Транспорт похитили из подъезда в доме по улице Моховой. По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Сотрудники уголовного розыска оперативно установили похитителя - 8-летнего местного мальчика.

Отметим, что в основном подозреваемыми и потерпевшими в похищении велосипедов становятся несовершеннолетние. Подростки не всегда осознают ответственность за хищение самокатов, так как считают, что взяли транспорт для того, чтобы покататься, а не похитить его.

- Родители должны проводить профилактические беседы с детьми, в ходе которых нужно объяснять им административную и уголовную ответственности за совершение противоправных деяний, - подчеркнули полицейские.

По всем фактам преступлений в Югре полицейские возбудили уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража». К слову, во всех случаях двухколесные транспортные средства были оставлены без присмотра в общественных местах и в подъездах жилых домов, сообщили в УМВД России по ХМАО – Югре.

Напомним, что хранить велосипеды и самокаты необходимо в недоступных для посторонних лиц местах. Кроме того, нельзя хранить этот транспорт в подъездах, так как это противоречит пожарной безопасности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации