Общественники Сургутского района строят будущее своих поселений

14:02
1.37K
Общественники Сургутского района строят будущее своих поселений

В России в восьмой раз отмечается День местного самоуправления. Поздравления с профессиональным праздником принимают не только депутаты и чиновники, но и общественные объединения, инициативные граждане. Жители Сургутского района вносят значительный вклад в решение вопросов местного значения: принимают участие в публичных слушаниях, общественных обсуждениях бюджетов, уставов муниципалитетов, правил благоустройства, землепользования и застройки своих территорий.

- Жители могут участвовать в опросах, собраниях, проводить конференции и публичные слушания, создавать общественные самоуправления, избирать старост. К сожалению, ещё не все осознают до конца масштаб возможностей, равно как и то, что сами вправе вынести на рассмотрение проект любого муниципального правового акта. Сегодня законодательство позволяет жителям самостоятельно реализовать свои инициативы, например, провести голосование по выбору объекта благоустройства в своём поселении, - говорит начальник управления общественных связей и информационной политики района Марианна Талипова.

Например, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 г. приняли участие в обсуждении 13 238 человека, в 2019 г. – 11 525. С 2018 года на законодательном уровне установлен институт старост. Практика назначения старост есть как в поселениях Сургутского района, так и на межселенной территории Сургутского района. Например, в п. Банный старостой назначен Максим Боярский. В деревне Юган избрание старосты ещё предстоит.

Инициативные жители, которым небезразлично происходящее в их населенных пунктах, активно взаимодействуют с местными властями. Именно их кандидатуры, как правило, выдвигаются жителями в качестве старост. Ранее существовала проблема компенсации расходов, связанных с деятельностью старост, из-за этого некоторые жители отказывались продолжать такую работу. В 2018 году возможность финансовой поддержки старост была законодательно закреплена.

На общественные обсуждения ежегодно выносятся сотни вопросов изменения правил землепользования и застройки городских и сельских поселений Сургутского района. Каждый житель вправе принять участие в любом из них. Информация о проведении обсуждения систематически размещается в разделе: http://admsr.ru/smi/news/1360/.

«В этом году планируется проведение масштабных общественных обсуждений по проектам генеральных планов городских и сельских поселений. В первую очередь обсудим генеральные планы, правила землепользования и застройки сельских поселений Барсово, Солнечный, Белый Яр. Из-за карантина пока не можем провести публичные слушания, но жители могут уже сейчас посмотреть свои генпланы, задать вопросы или высказать предложения на сайте проекта: http://surgutskymr.itpgrad.ru/news_4», - сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Наиболее эффективной формой участия жителей в местном самоуправлении является ТОС. В районе действуют ТОС «Центральный» г.п. Лянтор и ТОС «Ладимир» г.п. Барсово. ТОС «Центральный» и ТОС «Ладимир» не являются юридическими лицами, в настоящий момент идёт процедура регистрации. Количество участников ТОС «Центральный» достигло 3 285 человек, ТОС «Ладимир» - 672 человек.

«Администрация Сургутского района оказывает финансовую, юридическую, имущественную и информационную поддержку ТОСам. Сегодня предусмотрены субсидии, гранты для реализации проектов на общую сумму 8 850 000 тыс. рублей, изготовление полиграфической продукции, необходимой для деятельности ТОС, ежегодное проведение мероприятия «День соседей» в поселениях Сургутского района на общую сумму 200 000 тыс. рублей», - рассказала начальник отдела взаимодействия с общественными, политическими организациями и казачеством Русалина Валова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО admsr.ru

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации