Андрей Трубецкой рассказал про единственную в Сургутском районе страусиную ферму

12:05
2.68K
Андрей Трубецкой рассказал про единственную в Сургутском районе страусиную ферму

В мае этого года свой юбилей – 10 лет – отпразднует страусиная ферма, расположенная в хозяйстве Канбулатовых в Лянторе. В своём блоге в Facebook глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал о местной экзотике и о том, какую поддержку фермеры получили за это время.

«Руслан Канбулатов первых страусят привёз из Челябинска. Вёз в простом ящике из-под яиц на заднем сиденье автомобиля. Дома, в Лянторе, поместил их в сарай. Но вскоре птички подросли, и они с отцом Агаем Алибековичем смастерили для них огромный загон. Редких птиц купили, чтобы завлекать клиентов - у Канбулатовых большая ферма в южной части Лянтора: стадо коров, свиньи, кролики; они торгуют у нас в районе мясо-молочной продукцией. Страусы прижились, люди с удовольствием приезжали на них поглазеть, отовариться в фермерском магазине и купить на память страусиное яйцо», - повествует глава в районе.

Кстати, яйцо страуса – знатный подарок. Во-первых, эксклюзивный, во-вторых, выгодный: из одного яйца получается питательное блюдо на 6-8 человек. Стоимость его – 500 рублей. Кстати, такое яйцо фермеры презентовали губернатору Югры Наталье Комаровой на выставке «Товары земли Югорской».

«За 10 лет администрация Сургутского района предоставила Канбулатовым финансовую поддержку в виде субсидий на реализованную продукцию и развитие материально-технической базы на 30 млн рублей. Знаю, что вы обязательно спросите, где можно купить их продукцию, сразу выдаю пароли и явки. У предпринимателей 4 магазина. Три в Лянторе, по адресам: 6-й мкрн, строение №15; ещё один в 5-м мкрн, между жилыми домами №2\1 и №3, и третья точка на городском рынке. А также есть магазин в Нижнесортымском на ул. Таежная, 3. Магазины работают во время карантина с соблюдением всех санитарных норм, еда продаётся!», - отметил Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО  Facebook.com / Андрей Трубецкой 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации