МЧС предупреждает жителей Сургутского района избегать хождения по весеннему льду

11:02
2.97K
МЧС предупреждает жителей Сургутского района избегать хождения по весеннему льду

Весенний лёд забрал первую жертву

Быстрое потепление в Югре спровоцировало обильное таяние снега и льда. Увы, погодные условия рыбаки – любители подлёдного лова – не всегда учитывают, выходя на лёд и рискуя жизнью не только своей.

5 апреля 2020 года на реке Балык примерно в 15 километрах от Нефтеюганска спасатели и медики не смогли сохранить жизнь рыбаку, который провалился под лёд. Чтобы вынести на берег пострадавшего, спасателям пришлось пробираться к нему ползком – иначе лёд трескался. В итоге мужчину доставили на берег, где врачи стали проводить реанимационные мероприятия. Однако запустить сердце пострадавшего не удалось, он скончался.

– Состояние льда на водоёмах Сургутского района – критическое. По сути, лёд весной – скреплённый водой снег, который просто рассыпается под весом человека. Выходить даже на озёра для рыбалки не рекомендуется категорически! – так охарактеризовали текущую ситуацию на водоёмах в Сургутском инспекторском отделении ФКУ центра ГИМС МЧС России по ХМАО – Югре.

Для предотвращения трагических случаев администрацией Сургутского района, а также в городских и сельских поселениях Сургутского района созданы патрульные группы. Группа, сформированная администрацией муниципалитета, дважды в неделю выезжает в населённые пункты, находящиеся рядом с водоёмами. Аналогичные группы в поселениях работают по собственному графику. Пока на водоёмах Сургутского района трагических происшествий зарегистрировано не было.

– 8 апреля 2020 года был проведён выезд в Сытомино и Лямину. 9 апреля – в Локосово. Проводим профилактические беседы, раздаём людям памятки с предупреждениями и рекомендациями – как вести себя в случае, если всё-таки провалились в полынью. Также сотрудники патрульной группы проверяют наличие запрещающих выход на лёд знаков,– сообщила начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Рыбак с более чем 15-летним стажем из Сытомино Алексей Сумбаев солидарен – потерпеть до открытой воды осталось недолго:

– Хочу призвать всех рыбаков-любителей немного подождать до полного вскрытия рек и озер Сургутского района ото льда. Осталось две-три недели, –говорит Алексей Анатольевич.

Мнение Сумбаева разделяет и рыболов-любитель с 30-летним стажем Гылман Юзифов:

– Сам давно увлекаюсь рыбалкой, но по роду службы в пожарной части посёлка Фёдоровского знаю, насколько коварен весенний лёд, который может рассыпаться под человеком на мелкие кусочки. Наше удовольствие от улова не стоит рисков, которым мы подвергаем собственные жизни, выходя на рыбалку по последнему льду,– считает Гылман Нуралиевич.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО МЧС России по ХМАО-Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации