Сельхозпроизводители Сургутского района приспособились к новым реалиям

08:02
2.46K
Сельхозпроизводители Сургутского района приспособились к новым реалиям

В соцсети – за свежим молочком и домашними яйцами

В условиях пандемии по коронавирусу перестроить процессы деятельности так или иначе пришлось практически всем отраслям. Так, сельхозпроизводители Югры диверсифицировали товарный ряд, расширили рынки сбыта через социальные сети, обеспечивая жителей округа свежей и качественной продукцией по заказу с доставкой на дом.

В деятельности фермерских хозяйств Сургутского района почти всё по-прежнему, несмотря на коронавирус. Нет сбоев и какой-либо паники. Разве что работники стали чаще мыть руки и дезинфицировать помещения. А вот насчёт реализации продукции пришлось «покреативить» – с введением режима самоизоляции посещаемость ярмарок и фермерских рынков упала до нуля. Но районные аграрии в нынешних условиях сориентировались быстро, организовав бесплатную бесконтактную доставку товара. На помощь пришли популярные мессенджеры. Следует отметить, что власти района активно финансируют переход местного бизнеса в онлайн, в частности, возмещая из бюджета до 40 тысяч рублей, направленных предпринимателями на рекламу, продвижение в соцсетях и разработку сайтов. В прошлом году такой поддержкой в Сургутском районе воспользовались 13 субъектов малого и среднего бизнеса.

К слову, домашние яйца, молоко, сыр и мясо в период самоизоляции оказались востребованными как никогда. К примеру, прибавилось клиентов, а соответственно и заказов, у фермерского хозяйства «Деревенька». Сегодня в ассортименте КФХ – мясо, птица, колбасы, молоко, сметана, творог, кефир, домашние сыры, яйца, овощи, манты, вареники, блины, разные закрутки. Здоровая и свежая продукция – на любой выбор и вкус.

По словам хозяина «Деревеньки» Юрия Гармаша, число клиентов во время самоизоляции только выросло, было две тысячи, сейчас уже 2 355 человек!

– У нас и прежде была налажена доставка товара под заказ через соцсети. Теперь мы полностью перешли на бесконтактную доставку. Самовывоз – тоже бесконтактный: клиент звонит менеджеру, сообщает номер заказа, сотрудник выносит заказ и оставляет его в зоне выдачи. Оплатить также можно онлайн или в терминале картой. Хочу отметить, что спрос на нашу продукцию в последнее время даже вырос. Заказывают, в основном, полуфабрикаты, молочную продукцию, овощи, картофель. Цены на свои товары мы не поднимаем, для многих людей ситуация и без того тяжёлая, и пользоваться моментом – это цинично и бесчеловечно. Поэтому будем держать прежние цены, насколько это возможно, –говорит Юрий Гармаш, глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Удерживать цены на фермерские продукты помогает муниципальная поддержка. Субсидии для фермеров из районной казны поступают ежегодно. В прошлом году на развитие сельского хозяйства администрация Сургутского района направила без малого 300 млн рублей. Свою долю помощи получило и КФХ «Деревенька». Так, благодаря выделенным районом денежным средствам в фермерском хозяйстве увеличилось количество теплиц – вдобавок к летним построили ещё две зимние. И теперь свежие овощи можно есть круглогодично. Также в «Деревеньке» появился трактор и новое холодильное оборудование.

В этом году суммарно субсидий для фермеров будет не меньше.

– Администрация Сургутского рай­она уже предоставила субсидий на сумму порядка 44 миллионов рублей. Из них 5 млн – для мелких хозяйств. У нас никакой паники нет, работаем в обычном режиме. Фермеры – сознательные, каждый на своём предприятии организовал усиленные меры профилактики, обеспечив работников масками, перчатками, антисептиками, –рассказала начальник службы по сельскому хозяйству администрации Сургутского района Инна Шхагапсоева.

Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:

– Сургутский район – главный поставщик сельхозпродукции в Югре. Удельный вес продукции района в общем объёме региона: мяса всех видов – 42,9 %; яиц – 21,3 %; молока – 7,5 %. С начала 2020 года шесть наших больших хозяйств: КФХ «Герусов», КФХ «Пириев», ИП «Гаврилов», ООО «Обь-регион», КФХ «Васяев» и ИП «Старцев» ежемесячно по окружной программе получают суммы от 400 тысяч до 10 млн рублей. Это субсидия на реализованную продукцию. 10 малых хозяйств за первое полугодие от администрации получили около 5 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ШАКИРОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации