Про вирус равнодушия и лучшую валюту в мире

08:05
1.97K
Про вирус равнодушия и лучшую валюту в мире

Жители Сургутского района давно и активно занимаются волонтёрской деятельностью. Одна из организаций, которая в условиях распространения коронавирусной инфекции работает в усиленном режиме, – это центр добровольческих инициатив Сургутского района «Вместе». Благодаря центру в каждом поселении есть небезразличные люди, которые помогают пенсионерам и всем, кому нужна помощь.

– Действует горячая линия, на которую ежедневно поступают звонки от пенсионеров или многодетных семей. Мы получаем заявки от людей, находящихся на самоизоляции, и им нужна помощь. На сегодня мы отработали 45 заявок – в Фёдоровском, Лянторе, Ульт-Ягуне. Пока действует режим самоизоляции, будем вести эту работу, – поделилась с «Вестником» специалист по работе с молодёжью районного молодёжного центра Сургутского района и координатор деятельности волонтёров Екатерина Закирова.

Она рассказала, что в каждом из 13 поселений Сургутского района есть активные жители, которые при необходимости адресно выходят и выполняют заявку. Чаще всего требуется купить продукты питания, иногда лекарства. Средний возраст добровольцев – около 18-45 лет. В состав корпуса вошли добровольцы ОНФ, «Волонтёры – медики», «Волонтёры Победы», добровольцы Сургутского района. В некоторых поселениях участие принимают руководители добровольческих объединений при школах. Так, ответственным по заявкам в Ульт-Ягуне этой весной стала педагог-организатор из МБОУ «Ульт-Ягунская СОШ» Ирина Роженко. С начала апреля она выезжала на помощь уже несколько раз. Например, выполнила комплексную заявку местной амбулатории на доставку медикаментов пенсионерам и семьям с детьми-инвалидами. Разнесла вместе с мужем-волонтёром гуманитарную помощь от местного предпринимателя – продуктовые наборы. Наряду с заботой о семье поддержка соседей для Ирины не менее важна.

«Мы им нужны»

По словам координатора Екатерины Закировой, работа в гуманитарном корпусе ведётся ежедневно, но звонков пока поступает немного. Пожилые жители говорят, что обращаться за помощью им неудобно и неловко, они считают, лучше самим сходить за хлебом или валокордином. Но это неправильно. 

– Не нужно рисковать своим здоровьем, следует оставаться дома и беречь себя. Звоните на горячую линию, не стесняйтесь! Волонтёры хотят помочь вам, – убеждает Ирина Роженко.

Это мнение разделяет и доброволец Дарья Соломатина, она помогает местным жителям из Сытомино – покупает и развозит продукты, товары первой необходимости, а также лекарства.

– Мы им нужны, – говорит девушка.В гуманитарном добровольческом корпусе стараются найти индивидуальный подход к каждому жителю. Можно получить продукты полностью бесконтактным способом, обговорив это заранее с координатором. Волонтёр просто оставит пакет с продуктами возле двери и уйдёт, предупредив об этом сделавшего заявку. И во всех случаях сам доброволец приедет в маске и перчатках, чтобы максимально обезопасить тех, кто находится дома.

– Мы действуем в зависимости от того, как человек сам настроен к такому виду помощи, потому что люди бывают разные, а помощь нужна всем. Наша задача – понять, разобраться и сделать всё, что в наших возможностях, чтоб оказать качественную услугу, – прокомментировала сотрудник центра Екатерина Закирова.


Телефоны горячей линии гуманитарного добровольческого корпуса Сургутского района – 8-800-201-21-10, 8-963-49-46-101.


Весенняя верба в подарок

Вербное воскресенье не обошло стороной подопечных районных добровольцев. 12 апреля Ирина Роженко, как другие волонтёры гуманитарного корпуса в поселениях Сургутского района, не могла остаться дома: надела защитную маску и поехала за вербами. Она привезла весенние букеты пенсионерам из Ульт-Ягуна, подарив им частицу православного праздника.

По словам волонтёра, задача молодёжи – проявить заботу и поддержку о наших мамах и папах, бабушках и дедушках. Это ещё один повод показать старшему поколению, что мы ими дорожим, а они должны беречь своё здоровье ради нас. А лучшая в мире валюта – это доброта.

Валентина ХОМУТОВСКАЯ, ведущий специалист службы молодёжной политики администрации Сургутского района:

На телефон горячей линии гуманитарного добровольческого корпуса уже поступило 88 обращений от жителей Сургутского района. 45 заявок из них – на доставку продуктов и лекарств, 43 – консультации по телефону. Кроме того, к нам обратились медицинские учреждения и поликлиники с просьбой развезти лекарства в поселения. Например, в Ульт-Ягуне наши волонтёры доставили выписанные препараты 19 жителям. Обращения поступают разные, мы стараемся помочь. 

Особенно хотелось бы отметить работу администраций в поселениях. Специалисты оказывают помощь добровольцам в проведении процедуры термометрии, выдачи СИЗ и их утилизации. Главы рассмотрели возможность предоставления транспортных средств для добровольцев в период выполнения заказов. Большое спасибо коллегам и добровольцам.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анастасия ОРЛОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА / Ирины РОЖЕНКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации