За неделю работы межмуниципального КПП в Сургутском районе проверено почти 2 тыс. автомобилей

15:30
2.36K
За неделю работы межмуниципального КПП в Сургутском районе проверено почти 2 тыс. автомобилей

Пять контрольно-пропускных пунктов (КПП) были открыты в начале апреля 2020 года на дорогах, ведущих в Югру из других субъектов Российской Федерации.

В Сургутском районе межмуниципальный КПП работает на 175-м километре автотрассы «Сургут – Ноябрьск» и выполняет двойную роль, обеспечивая противодействие ввозу инфекции из других регионов и предупреждая противоправные действия экстремистского и террористического характера. О работе поста – в эксклюзивном репортаже «Вестника».

На контрольно-пропускном пункте дежурят экипажи полиции, врачи центра медицины катастроф и сотрудники Росгвардии. Последние призваны оказать при необходимости силовую поддержку. Полицейские из Белого Яра (Сургутский район) и Когалыма заступают на контрольно-пропускной пункт поочерёдно – по 12 часов. Аналогичную вахту, только суточную, несут медики. Все работающие на посту обеспечены средствами личной антибактериологической защиты. Сам же КПП расположен так, что его нельзя объехать – единственную дорогу окружают непроходимые для техники болота. Вся площадка расположения КПП и подъезды к нему охвачены сис­темой видеонаблюдения. Администрацией района обеспечены комфортные бытовые условия работы полицейских.

Основное внимание – к автотранспорту, который направляется в Югру из соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа.

За неделю работы межмуниципального контрольно-пропускного пункта проверено 1 977 автомобилей, въезжающих на территорию Югры. В том числе 695 легковых, 1246 грузовых, 32 авто, перевозящих вахтовых работников нефтяных компаний и подрядных организаций, и четыре автобуса, осуществляющих частные перевозки по маршруту «Сургут – Ноябрьск» и обратно. При этом проверяющие удостоверяются, что все автобусы прошли дезинфекцию, работники – медицинский осмотр, а у водителя имеется разрешение на передвижение.

Водителей и пассажиров легковушек сначала направляют к медикам. При помощи дистанционных термометров те замеряют всем температуру. По словам врачей, погрешность при замерах минимальная.

После термометрии граждане направляются для удостоверения личности. По базам данных людей проверяют на причастность к преступлениям, а также сведения о возможной инфицированности, контактах с больными коронавирусом, выездах за рубеж.

– В период с 6 по 14 апреля 2020 года на межмуниципальном КПП по разным базам учёта было проверено 2 156 человек, из которых 59 – иностранцы. Нарушений законодательства России не установлено. Удалось выявить 136 нарушений по линии ГИБДД. Главное – за период несения службы сотрудниками полиции не обнаружен ни один гражданин, нарушающий правила самоизоляции либо правила передвижения в период эпидемиологического неблагополучия, связанного с Covid-19, – с удовлетворением отметил заместитель начальника управления общественной безопасности – начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма администрации Сургутского района Василий Круков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

На фото:

1. Проверка документов водителя на межмуниципальном КПП

2. Температуру измеряют с дистанционным термометром

3. Всех проезжающих проверяют по базам данных 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации