Андрей Трубецкой: Сургутский район наращивает резерв для борьбы с паводком

09:20
1.56K
Андрей Трубецкой: Сургутский район наращивает резерв для борьбы с паводком

– В Сургутском районе теплеет с каждым днём, это, конечно, радует, но и заставляет нас интенсивнее готовиться к вероятным паводкам. У нас пять населённых пунктов входят в зону подтопления: Сытомино, Русскинская, Верхнемысовая, Угут и Тайлаково. В муниципалитете имеется финансовый резерв в размере 16 млн рублей на период паводковой ситуации. Это почти на 80% больше, чем в прошлом году, когда на аналогичные цели было выделено 9 млн рублей, сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой на своей странице в Фейсбуке. 

Резерв увеличен на случай, если Обь поднимется слишком сильно, как было в 2015 году, когда река поднялась на 8,29 метра. От такой высокой воды насыпи и песочные дамбы спасают не всегда. Поэтому за последние два года муниципалитет вложил серьёзные деньги в гидротехнические сооружения. Кроме того, район закупает мобильные наливные дамбы. Это резервуары из прорезиненного материала, которые быстро разворачиваются, заполняются водой и, соответственно, создают преграду для паводка на критических участках.  

- Мы приобрели три такие дамбы, их общая длина 150 метров, а стоимость составила 700 тысяч рублей. Оборудование в пути, ждём его поступления в конце апреля. Это нормальный срок, потому что если река и поднимется высоко, то это случится ориентировочно в июне. Так что время у нас есть. Ну и, конечно, классические песчаные насыпи тоже никто не отменял.

В зоне подтопления проживает 355 человек. Если случится худшее, и жителям придётся временно покинуть свои дома, в районе готовы пункты временного размещения. Они есть в каждом поселении. Там созданы все необходимые условия: запас продуктов питания, посуда, медикаменты, спальные места, постельное бельё. Управление по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района предполагает, что такие пункты могут быть необходимы пострадавшим в течение примерно трёх дней. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО www.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации