​Сургутские волонтёры СурГПУ обрабатывают рекордные сто заявок в день

13:20
3.83K
​Сургутские волонтёры СурГПУ обрабатывают рекордные сто заявок в день

Студенты-волонтёры СурГПУ принимают активное участие в работе городского штаба Гуманитарного добровольческого корпуса. Молодые парни и девушки отвечают на заявки от жителей Сургута, а также добровольцев. И конечно, в условиях самоизоляции, из-за распространения коронавирусной инфекции, ребята доставляют лекарства, продукты и предметы первой необходимости людям, находящимся дома. 

Стоит сказать, что волонтёры университетского добровольческого объединения «Сердце на ладони» присоединились к проекту одними из первых.

- Я стала участницей Корпуса в период, когда он только создавался. Наша задача заключалась в работе с документами - мы сортировали поступившие заявки добровольцев по городам и регионам, а потом обзванивали волонтёров. Также и сейчас, получая заявки от нуждающихся, мы координируем работу добровольцев: сообщаем, кому, когда и какая помощь нужна, - поделилась студентка второго курса факультета управления СурГПУ, будущий учитель математики и информатики Анастасия Гонопольская.

Совмещать добровольческую деятельность с учёбой студентам не просто. Бывают дни, когда нужно обрабатывать больше ста заявок, на это может уйти пять-шесть часов, приходится работать допоздна. Иногда добровольцы разделяют обязанности, чтобы отвлечься на другое занятие. Например, два часа принимать заявки по телефону, затем пару часов искать пути реализации просьбы. 

- Работаем мы посменно. Смена длится два дня, затем, на 48 часов место занимает другой волонтёр. Я считаю, важно заниматься добровольчеством не в ущерб учёбе. И пока у нас это получается. Мы стараемся помогать друг другу, но главное - жителям нашего города, -прокомментировал доброволец-первокурсник факультета физической культуры и спорта СургГПУ Виталий Краснов.

Кроме того, в период пандемии студенты-волонтёры СурГПУ не только координируют деятельность других добровольцев, но и сами по возможности в ней участвуют. Не забывая при этом о мерах предосторожности, ведь профилактика сейчас - важный фактор, чтобы сохранить здоровье и обезопасить себя и других от инфекции.

- Все студенты работают в перчатках и масках, - подтвердили в отделе по связям с общественностью СурГПУ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации