Поле брони: как вернуть деньги за аванс на проживание в отеле?

10:00
14.16K
Поле брони: как вернуть деньги за аванс на проживание в отеле?

Коронавирус оставил дома сотни тысяч туристов и отменил едва ли не все международные рейсы. Разбираемся, как спасти хотя бы деньги, если уж долгожданный отпуск сорван. Поможет нам в этом специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова.

От жительницы Белого Яра Натальи Смольняковой поступил вопрос:

– Планируя отпуск, я забронировала номер в гостинице через официальный сайт в интернете. По условиям бронирования внесла предоплату – стоимость проживания за один день. Оплату произвела банковской картой. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), гостиница временно приостановила работу. Могу ли я вернуть деньги за бронирование номера, ведь подтверждение от гостиницы о бронировании номера мне не пришло?

Елена Пермякова отвечает:

– Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085 (далее – Правила). Согласно Правилам исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путём составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путём принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.

Таким образом, вам необходимо связаться с администрацией гостиницы и выяснить, действительна ли ваша бронь и получены ли исполнителем деньги. В случае, если деньги исполнителем не были получены, вам необходимо обратиться с подтверждающими документами в банк, через который была произведена оплата.

В случае, если бронь действительна, и оплата получена исполнителем, то согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Согласно Правилам потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку.

Вам необходимо связаться с исполнителем (администрацией гостиницы) и выяснить, каким образом вы можете отказаться от брони. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем. Сведения о форме, условиях и порядке бронирования, а также порядке аннулирования бронирования в обязательном порядке должны быть предоставлены исполнителем.

Если между заказчиком и исполнителем не было дополнительных договорённостей, возврат денежных средств может осуществляется на тот же счёт, с которого вы оплачивали бронь. В связи с тем, что между бронированием и отказом от бронирования может пройти определённое количество времени, вам необходимо убедиться, что счёт (карт-счёт), на который планируется поступление денежных средств, действует (вами не закрыт).

 Специалисты по защите прав потребителей всегда готовы прийти к вам на помощь и защитить ваши права. Помощь вы можете получить, обратившись лично в администрацию Сургутского района (г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234), по телефону 529-051, задать свой вопрос через электронную почту Permyakovaen@admsr.ru, подать жалобу через муниципальное казённое учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сургутского района» или зарегистрироваться в социальных сетях (группа «Защита прав потребителей Сургутского района», «ВКонтакте» (https://vk.com/public168632842) и сообщество «Народный контроль» в Viber (+79222599431).

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА, по информации комитета экономического развития администрации Сургутского района

ФОТОpixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации