Весенний лёд забрал первую жертву в Югре

15:00
2.51K
Весенний лёд забрал первую жертву в Югре

5 апреля 2020 года на реке Балык примерно в 15 километрах от Нефтеюганска спасатели и медики не смогли сохранить жизнь рыбаку, который провалился под лёд. 

Чтобы вынести на берег пострадавшего, спасателям пришлось пробираться к нему ползком – иначе лёд трескался. В итоге мужчину доставили на берег, где врачи стали проводит реанимационные мероприятия. Однако «запустить» сердце пострадавшего не удалось – он скончался.

- Состояние льда на водоёмах Сургутского района – критическое. Выходить даже на озёра для рыбалки не рекомендуется категорически! – так охарактеризовали состояние в Сургутском инспекторском отделении ФКУ центра ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре.

Для предотвращения трагических случаев в администрации Сургутского района создана специальная группа, которая два раза в неделю выезжает в населённые пункты, находящиеся рядом с водоёмами.

- Восьмого апреля 2020 года был проведён выезд в Сытомино и Лямина. Девятого апреля – в Локосово. Основная работа – профилактические беседы и раздача памяток, в которых содержатся предупреждения от выхода на весенний лёд, а также рекомендации – как вести себя в случае, если всё-таки случилось провалиться в полынью. Также сотрудники рейдовой группы проверяют наличие запрещающих выход на лёд знаков, - рассказала начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Пока на водоемах Сургутского района трагических происшествий зарегистрировано не было. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Сергей КУКУШКИН

ФОТО пресс-служба ГУ МЧС по ХМАО-Югре

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации